Рособрнадзор представил видеоролик, рассказывающий об организации единого государственного экзамена для участников с ограниченными возможностями здоровья
Школьники, имеющие проблемы со здоровьем, чаще выбирают не облегченную форму экзамена, а хотят сдавать ЕГЭ

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья имеют право добровольно выбрать, в какой форме они буду проходить государственную итоговую аттестацию – в форме единого государственного экзамена или государственного выпускного экзамена. «Между тем из года в год все больше участников, имеющих проблемы со здоровьем, выбирают не облегченную форму экзамена, а хотят сдавать ЕГЭ. В 2016 году ЕГЭ в России сдавали почти 6 тысяч лиц с ОВЗ», - отметили в Рособрнадзоре.

«Нам важно, чтобы такие ребята чувствовали себя полноправными членами общества и имели такие же возможности учиться и сдавать экзамены, как и их здоровые сверстники», - заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. В Омской области создаются комфортные условия прохождения итоговой аттестации для выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Для многих из них учеба становится хорошим стимулом к жизни, позволяет заполнить ее чем-то интересным, поиском знаний, изучением окружающего мира.

Видеоролик, размещенный на Youtube-канале Рособрнадзора, рассказывает, какие условия создаются при сдаче ЕГЭ для лиц с нарушениями зрения, слуха, инвалидов-колясочников и других категорий обучающихся с ОВЗ, какие дополнительные права они имеют, как подать заявление на участие в ЕГЭ, если у выпускника имеются проблемы со здоровьем, как должен быть оборудован экзаменационный пункт и что можно взять с собой на экзамен.

22.02.2017 09:45