Яркой шоу-программой открылся первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Он должен наглядно продемонстрировать высокий уровень омского профессионального образования и стать диалоговой площадкой для работодателей, которые смогут присмотреть себе будущих сотрудников
В чемпионате «Молодые профессионалы» примут участие 85 студентов омских колледжей

Одним из приоритетных направлений развития экономики и системы профессионального образования является подготовка рабочих кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями. В омских колледжах и техникумах обучают специальностям, которые не просто востребованы на рынке труда, но и конкурентоспособны.

Посетивший церемонию открытия чемпионата заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков пожелал удачи участникам и отметил, что в зале присутствуют омские работодатели, которые ведут конкурентную борьбу за лучших выпускников колледжей и техникумов. «Омское профессиональное образование отвечает современным требованиям производства и позволяет осуществить подготовку компетентных рабочих кадров для различных отраслей экономики», - отметил Владимир Компанейщиков.

Единой площадки у омского чемпионата нет. Соревновательная программа, которая стартует завтра, пройдет на базе четырех ведущих колледжей. Учреждениям в процессе подготовки к соревнованиям по решению губернатора Виктора Назарова из областного бюджета было выделено более 4,5 млн рублей на обновление оборудования. В программе соревнований 13 компетенций. Среди них ремонт и обслуживание легковых автомобилей, предпринимательство, программные решения для бизнеса, медицинский и социальный уход, токарные работы, строительство и штукатурные работы, поварское дело, электромонтаж, парикмахерское искусство, лабораторный и медицинский анализ.

Оценивать участников чемпионата будут не только преподаватели и представители работодателей, которые вошли список аккредитованных экспертов, но и сертифицированные иногородние эксперты WorldSkills. Победители регионального чемпионата представят Омскую область на отборочном этапе Национального чемпионата WorldSkills, который пройдет в Краснодаре. Чтобы завоевать это право, лучшим представителям колледжей придется в сложных испытаниях продемонстрировать высокое мастерство владения компетенциями.

27.02.2017 16:42