В рамках первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая провела презентацию движения WorldSkills Russia
В Омске появятся десять центров компетенций по стандартам WorldSkills

По ее словам, главной целью вступления региона в международное движение станет популяризация рабочих профессий и более активное включение в образовательный процесс работодателей. «Создан региональный координационный центр движения. Сейчас мы готовимся открыть десять центров компетенций, которые разместятся в якорных колледжах Омска. Предстоит большая работа по их аккредитации», - пояснила Инна Елецкая первоочередные задачи министерства по продвижению стандартов WorldSkills. Это позволит оформить дееспособную инфраструктуру для массовой подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров по стандартам WorldSkills.

Как сообщила замминистра образования, на работодателей в новой системе координат WorldSkills возлагаются большие надежды. «Во-первых, мы рассчитываем, что участники рынка рабочих профессий будут активно предоставлять свои производственные площадки под нужды соревнований, войдут в состав сертифицированного экспертного сообщества, способного объективно оценивать качество подготовки специалистов. Во-вторых, и это, наверное, самое главное – будут поддерживать победителей и призеров чемпионата», - отметила Инна Елецкая.

На сегодня в России уже 74 субъекта оформили свои отношения с WorldSkills Russia, проведено 130 региональных чемпионатов и три национальных. Омская область участвует в них с 2014 года. Теперь мы получили право устраивать соревнования на своих площадках. В этом году студенты соревнуются во владении 13 компетенций, в планах на будущее привлечь участников из других регионов, добавить еще семь компетенций и пригласить к участию молодых рабочих предприятий. Напомним, что в 2019 году мировой этап чемпионата WorldSkills пройдет в Казани.

28.02.2017 17:16