В форуме, посвященном профилактике экстремизма «Все свои» приняли участие студенты из 38 техникумов, колледжей и вузов. Участники форума работали на шести диалоговых площадках
Омских студентов научили, как отличить материал экстремистского содержания в социальных сетях

Студенты рассуждали о человеческих ценностях, участвовали в викторине на знание истории Омска, прошли тестирование на выявление отношения к многонациональности, разбирали понятие «миролюбие», посетили тренинг по формированию доброжелательного отношения друг к другу, узнали об ответственности за причастие к экстремистской деятельности и о том, как различать материал экстремистского характера в социальных сетях.

Участники форума работали на шести диалоговых площадках «Страницы истории Омской области», «Омская область – регион многонациональный», «Этика в современном мире: что нельзя купить за деньги?», «Интернет-безопасность. Экстремизм в социальных сетях», «Шаг в мир», «Формирование миролюбия». В финальной части форума для студентов был организован флеш-моб, а группа активных студентов собрала из слов, предложенных организаторами, фразу, которая стала девизом форума «Я горжусь, что я омич и живу в Сибири!».

Форум проводится четвертый раз. Организаторами выступают министерство образования Омской области, отдел социальной политики администрации центрального административного округа Омска, омский Дом Дружбы. Мероприятие проходит при поддержке центра противодействия экстремизму при УМВД России по Омской области, религиозных объединений, департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска, регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия», Российского комитета защиты мира, ОмГТУ и ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

28.02.2017 10:35