В Омской области проходит всероссийская акция партии «Единая Россия», посвященная юбилею Валентины Терешковой, «Эй! Небо! Сними шляпу!». Сегодня открытки первой женщине, покорившей космос, подписали педагоги, ученики и студенты
Омские педагоги и студенты поздравили Валентину Терешкову с юбилеем

По словам руководителя образцового музея космической славы имени Циолковского, педагога школы № 55 Лидии Кичигиной, она не раз встречалась с Валентиной Терешковой на всесоюзных мероприятиях. «Ей посвящен отдельный раздел в нашем музее, есть ее автографы. Все символично - у меня, например, день рождения совпадает с днем ее полета в космос», - отметила Лидия Кичигина. В открытке Валентине Терешковой известный омский педагог пожелала здоровья и написала много теплых, радостных слов.

К поздравлениям легендарной первой женщине-космонавту присоединились ученица школы № 55 Ксения Копьева, педагог областной станции юных техников Александр Рыбин, воспитанник ракетомодельной лаборатории, студент техникума строительства и лесного хозяйства Александр Коржавин, студент авиационного колледжа Андрей Якубовский и преподаватель колледжа Ирина Медведюк, а также Александр Чусовитин, студент 5 курса «Проектирование ракетных двигателей» ОмГТУ.

Акция «Эй! Небо! Сними шляпу!» проходит по всей стране и поздравления Валентине Терешковой напишут порядка одного миллиона человек. В понедельник, 6 марта Валентине Терешковой исполняется 80 лет. В отряд космонавтов Терешкова была зачислена 12 марта 1962 года и стала проходить обучение как слушатель-космонавт 2-го отряда. Из более полусотни кандидатур в итоге отобрали пять девушек. В их число вошла и Валентина Терешкова. И только она одна из всех смогла стать настоящим космонавтом – в октябре 1969 года вышел приказ о расформировании женской группы. Во время своего полета в общей сложности Валентина Терешкова пролетела почти 2 миллиона километров.

01.03.2017 16:53