В этом учебном году Омская область вошла в пилотную группу регионов, принявших участие в проекте, посвященном лонгитюдному исследованию на основе инструментов комплексной оценки качества дошкольного образования.  Данное исследование в отношении дошкольной системы образования проводилось впервые
Омские детсады приняли участие в национальном исследовании качества образования

В этом учебном году Омская область вошла в пилотную группу регионов, принявших участие в проекте, посвященном лонгитюдному исследованию на основе инструментов комплексной оценки качества дошкольного образования. Данное исследование в отношении дошкольной системы образования проводилось впервые

Как пояснили в отделе дошкольного образования министерства, данную методику используют во всем мире для определения качества дошкольной образовательной среды. «Она включает в себя ряд параметров: взаимодействие воспитателей с детьми, присмотр и уход за детьми, речь и мышление, виды активности детей, предметно-пространственная среда, взаимодействие родителей и персонала», - пояснили в ведомстве.

Проект реализуется Рособрнадзором совместно с Московским городским педагогическим университетом с целью оценки эффективности реализации ФГОС дошкольного образования и определения ключевых направлений совершенствования системы дошкольного образования. В текущем году в исследовании приняли участие восемь дошкольных образовательных организаций города Омска.

В центре развития ребенка № 65 прошел семинар для руководителей и педагогических работников дошкольных образовательных организаций. Участникам представили предварительные результаты развивающей экспертизы в рамках проекта «Национальное исследование качества образования».После обработки показателей и проведения аналитической работы, данные исследования будут использованы для улучшения работы дошкольных образовательных организаций.

Лонгитюдное исследование — научный метод, при котором изучается одна и та же группа объектов в течение времени.

01.03.2017 10:25