Школьникам отведена особая роль на первом региональном чемпионате «Молодые профессионалы». Специально для них сверстана программа профориентационных экскурсий на площадки, где проходят соревнования
Площадки чемпионата «Молодые профессионалы» посетит тысяча школьников

В течение трех дней колледжи, которые стали площадками чемпионата «Молодые профессионалы», посещают организованные группы обучающихся. Для них проводят экскурсии и показывают, как и в чем соревнуются студенты. Старшеклассники могут наблюдать за тем, как человек, владеющий профессиональными компетенциями, создает продукт, а впоследствии сможет заработать себе на жизнь, получив востребованную конкурентоспособную специальность. Для школьников во время конкурсных испытаний специалисты областного центра профориентации провели интерактивную профориентационную игру «Старт в профессию», в процессе игры ребята знакомились с профессиями, с возможностями ее получения и последующего трудоустройства.

Особенно запоминающимися стали экскурсия на конкурсную площадку и профессиональные пробы, организованные на площадке компетенции «Поварское дело» по направлениям «Украшение стола», «Карвинг», «Оформление кондитерских изделий», «Составление меню». В ходе профессиональных проб школьники осваивали приемы праздничного украшения стола для разных мероприятий. Так, они накрыли стол для деловой встречи, подготовили варианты чайного стола для разных времен года и даже праздничный стол, посвященный юбилею А.С. Пушкина. Дети пробовали свои силы в карвинге, создали авторские пирожные и в качестве судового кока составили меню для команды.

Всего для посещения площадок первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» заявлена тысяча школьников.

02.03.2017 12:11