К концу чемпионата «Молодые профессионалы» нарастает напряжение среди участников, наблюдается разный темп выполнения заданий. Сегодня последний конкурсный день. Эксперты приступили к поэтапному оцениванию. Все результаты вносятся в единую информационную систему. Итоги подведут уже завтра [ФОТО]
Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» близится к финишу

В автотранспортном колледже находится площадка для компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Во время выполнения задания «Системы управления двигателем» конкурсанты должны за три часа провести диагностику электронных систем управления двигателем, определить неисправности и устранить их, а также выполнить необходимые настройки. На всех рабочих местах установлены компьютеры, в которых заложены технологические карты — электросхемы автомобиля, блока управления автомобилем, инструкции по ремонту узлов и агрегатов автомобиля, а также двигателя. Чтобы усложнить студентам использование компьютерной информации, часть ее представлена на английском языке.

Одна из задач чемпионата – презентация возможностей среднего профессионального образования перед работодателями, которые могут «присмотреть» себе будущих работников прямо на площадках соревнований. «Зачастую зарплата, допустим, у квалифицированного механика может быть сравнима с зарплатой заместителя руководителя. Работодатели уже начинают спрашивать контакты парней, которые часто участвуют, чтобы взять их к себе на работу», - прокомментировал сертифицированный эксперт союза WorldSkills Россия Алексей Вагин.

Большинство компетенций сосредоточено на площадке авиационного техникума на Космическом проспекте. Одна из них – «Электромонтаж». Единственная девушка среди участников этой компетенции Вероника Топко сообщила, что будет собирать щиты, коммутировать аппараты, запускать двигатели, искать неисправности в электрооборудовании. «Очень бы хотелось победить, потому что я единственная девушка в своей компетенции, и хотелось бы, чтобы прошла дальше», - отметила студентка.

В многопрофильном колледже разместилась площадка компетенции «Поварское дело». Участники приготовили и представили экспертам для оценки три блюда: рулет из куриного филе, морского окуня и десерт из песочного теста. Оценивалась работы на площадке, оформление блюда, вкусовые качества. Из областного бюджета было выделено более 4,5 млн рублей на приобретение оборудования для проведения соревнований. Оборудование и инструменты пополнили материально-техническую базу омских колледжей. К примеру, для компетенции «Поварское дело» приобретен фризер для мороженого, пароконвектомат, холодильное оборудование и расстоечный шкаф.

Всего в первом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» представлено 13 компетенций, участвуют 85 студентов, победители отправятся защищать честь региона на отборочные соревнования, которые будут предшествовать финалу национального чемпионата. Итоги чемпионата подведут в пятницу, 3 марта.

02.03.2017 11:22