Сегодня станут известны итоги последних олимпиад, которые состоялись в конце февраля, а накануне были обнародованы результаты предметных испытаний в рамках регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, которые прошли в середине февраля
Омские школьники начали подготовку к заключительному этапу всероссийской олимпиады

Опубликованы результаты олимпиад по русскому языку, истории, английскому языку, информатике, математике, химии и праву. Ранее стали известны результаты по астрономии, литературе, французскому языку и ряду других предметов. Напомним, что с этого года результаты регионального этапа всероссийской олимпиады школьников публикуются поэтапно в три единых дня по всей стране.

В олимпиаде по русскому языку два победителя. Это девятиклассница лицея № 64 Александра Зайцева и ученица одиннадцатого класса гимназии № 85 Полина Шароватова. Кстати, ранее Александра стала победителем олимпиады по литературе. Три победителя в олимпиаде по истории. Среди девятиклассников лучшей стала ученица школы № 81 Диана Ташкенова, среди десятиклассников – ученица лицея № 74 Мария Юрьева, среди одиннадцатиклассников – ученик областного многопрофильного центра развития одаренности № 117 Денис Нестеров. В олимпиаде по английскому языку один победитель. Это девятиклассница гимназии № 62 Анна Гамова. Воспитанники гимназии № 115, которые раньше всегда отмечались среди победителей, на сей раз только в призерах.

В олимпиаде по информатике триумфаторами стали ученики лицея № 64 – десятиклассник Константин Турышев и одиннадцатиклассник Александр Якунин. Кстати, ранее Константин стал победителем олимпиады по физике. Математику лучше всех знают Илья Боярников из гимназии № 43 (9 класс) и Александр Плукчи из лицея № 64 (10 класс). Два победителя в олимпиаде по химии, оба представители городских школ: девятиклассник Андрей Кокоренко (школа № 141) и одиннадцатиклассник Андрей Ластовко (гимназия № 88). Из гимназии № 88 и победитель олимпиады по праву одиннадцатиклассник Дмитрий Ильченко. Компанию ему составил ученик 11 класса гимназии № 62 Лев Каганер.

Всего в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 1 500 человек. Победители, прошедшие по квоте в областную сборную команду, начинают подготовку к финалам. Губернатор Омской области планирует лично встретиться с победителями регионального этапа всероссийской олимпиады школьников этого учебного года. На встречу также пригласят ребят, удостоенных в 2016 году федеральной премии для поддержки талантливой молодежи.

03.03.2017 09:20