Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»  стал ярким событием не только в сфере профессионального образования, но и в жизни региона. Имена первых победителей соревнования обязательно войдут в историю чемпионата
У регионального чемпионата «Молодые профессионалы» появились победители

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» стал ярким событием не только в сфере профессионального образования, но и в жизни региона. Имена первых победителей соревнования обязательно войдут в историю чемпионата

По оценке организаторов первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по международным стандартам «WorldSkills», конкурс лучших студентов омских колледжей и представителей вузов прошел успешно. Профессия рабочего становится престижной и модной во всем мире. И омский чемпионат еще раз наглядно это продемонстрировал. Наряду со студентами колледжей и техникумов, в омском чемпионате приняли участие студенты нескольких вузов.

Заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая сообщила, что главная цель прошедшего чемпионата – дать представление о новом облике современного рабочего, который сегодня востребован на рынке труда. «Омская область – регион, где развивается промышленность. Для нас очень важно создавать условия для профессионального развития, обмена опытом и мастерством», - отметила Инна Елецкая.

В управлении профессионального образования и науки министерства уточнили, что с каждым годом будет увеличиваться количество компетенций омских чемпионатов по стандартам WorldSkills. В этом году чемпионат проходил всего по 13 компетенциям, причем часть из них соответствует перспективным рабочим профессиям из ТОП-50. В планах постепенно включать в программу регионального WorldSkills все указанные в списке специальности.

Определившиеся победители продолжат подготовку, они получили шанс представить регион на отборочных чемпионатах на пути к главному событию – национальному финалу. География отборочных туров пока уточняется.

06.03.2017 09:00