Стали известны имена педагогов и воспитателей, которые прошли в очные туры региональных этапов всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года». Открытые занятия конкурсанты дадут уже на следующей неделе. Победители будут представлять регион в федеральных финалах
Омские педагоги и воспитатели дадут открытые занятия

В очный тур прошли десять педагогов, представляющих Знаменский, Калачинский, Кормиловский, Нижнеомский, Одесский, Омский районы и город Омск. В очном туре областного этапа конкурса «Воспитатель года» будут участвовать педагогические работники дошкольных учреждений Азовского, Большеуковского, Горьковского, Исилькульского, Павлоградского, Седельниковского, Черлакского районов и города Омска. Единственный район, который смог делегировать своих представителей в оба конкура, – Марьяновский.

Открытие областного этапа конкурса «Учитель года России – 2017» состоится 15 марта в 11.00 в многопрофильном образовательном центре развития одаренности № 117. Открытие областного этапа профессионального конкурса «Воспитатель года России» состоится 22 марта в 11.00 часов в филиале адаптивной школы–детский сад № 292 (ул. Нейбута, 14).

Учителя-конкурсанты будут давать открытые уроки, проводить методические семинары, а воспитатели покажут мастер-класс и педагогическое мероприятие с детьми. «Это самый зрелищный момент всего конкурсного марафона. Открытые занятия – это сгусток эмоций, интеллекта и творчества, где каждый педагог как артист показывает себя во всей красе», - прокомментировали в институте развития образования, который является методической площадкой в организации конкурсов. Главное условие состоит в том, что урок и занятие должны соответствовать федеральным образовательным стандартам.

В финале, который состоится в начале апреля, за победу сразятся по пять участников в каждом конкурсе. Их ждут профессиональный разговор, публичная лекция и педагогический совет. Итоги подведут на большом гала-представлении с участием всех конкурсантов, педагогической элиты и гостей праздника.

Напомним, что в прошлом году победителями конкурсов стали сельские педагоги. Так, в конкурсе «Учитель года» лучшей была признана Татьяна Четвертных, которая работает учителем русского языка и литературы в Крутинской средней общеобразовательной школе № 2. В конкурсе «Воспитатель года» победителем стала Ольга Калинченко из Калачинского центра развития ребенка № 7. Они получили в подарок современный большой 3D телевизор.

06.03.2017 11:35