В центре творческого развития и гуманитарного образования состоялось торжественное мероприятие, посвященное  чествованию победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2016/2017 учебного года и лиц, удостоенных в 2016 году федеральной премии для поддержки талантливой молодежи
Губернатор Виктор Назаров вручил премии талантливой молодежи

В центре творческого развития и гуманитарного образования состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2016/2017 учебного года и лиц, удостоенных в 2016 году федеральной премии для поддержки талантливой молодежи

В празднично украшенном зеленом зале Дома учителя сегодня собралась интеллектуальная и творческая элита региона, которая своим трудом заслужила право быть отмеченной высокими наградами в области образования по итогам 2016 года и только что прошедшего регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Мероприятие посетил губернатор Омской области Виктор Назаров. По мнению губернатора, участвуя в олимпиадах и конкурсах, молодежь получает возможность показать себя и найти свой жизненный путь. «Вы – наша надежда и опора, ваши успехи – это престиж региона. Участвуя в различных олимпиадах и творческих конкурсах, вы получаете возможность показать себя и найти свой жизненный путь. Ваши знания и успех показывают, что всего можно и нужно добиваться трудолюбием и целеустремленностью. Наша задача - найти и поддержать как можно больше молодых талантов», - отметил Губернатор Виктор Назаров.

В этом году в региональном этапе всероссийской олимпиады приняли участие 1 625 школьников, из них 62 стали победителями. В составе сборной команды они отправятся защищать честь региона в финалах, которые пройдут в разных городах страны. «Олимпиада является социальным лифтом, обеспечивающим максимально эффективную социальную мобильность подрастающего поколения. Дипломы победителей и призеров заключительного этапа олимпиады действуют 4 года и дают право на поступление в образовательные организации высшего образования России по профилю предмета без вступительных испытаний», - отметила первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова.

Вместе с победителями олимпиад сегодня были вручены премии Президента РФ и Губернатора Омской области ребятам, отличившимся в мероприятиях научного, творческого и спортивного направлений межрегионального, всероссийского и международного уровней по итогам 2016 года. Лауреатами стали 62 человека – школьники и студенты. Премиальный фонд составил около 2 млн рублей, средства федеральные и областные. Вручение премий осуществляется с 2006 года, и обладателями наград за этот период стали более 650 обучающихся.

Дважды лауреат премии Президента страны и губернатора Омской области ученица одиннадцатого класса многопрофильного образовательного центра по развитию одаренности № 117 Екатерина Назарова надеется завоевать награду и в третий раз. В этом году она едет на заключительный этап олимпиады по обществознанию с позитивным настроем и надеждой вновь проявить себя. «Заработанные премиальные средства я трачу исключительно на свое образование и подготовку к поступлению в высшее учебное заведение», - рассказала Екатерина. Таких же взглядов придерживается еще один лауреат Анастасия Тараканова. В ее случае деньги идут на творчество и участие в различных конкурсах. Она – призер международных Дельфийских игр в номинации «Фотография». «Премия – это, прежде всего, не деньги, а подтверждение результатов твоего кропотливого труда», - считает девушка.

Премии такого уровня являются высшим признанием заслуг перед обществом и несут публичное одобрение результатов как обучающихся, педагогов – наставников, так и организаторов мероприятий. Работа по выявлению и развитию молодых талантов – несомненный приоритет регионального правительства. Ежегодно в системе образования проходит более 200 мероприятий, выявляющих различные способности школьников, более 10 лет действует программа поддержки юных дарований. «Этот приоритет в работе регионального правительства сохранится», - подчеркнул Виктор Назаров.

В этот день вместе с лауреатами в зале находились их педагоги и наставники. По мнению главы региона, родители, воспитавшие достойное подрастающее поколение, без сомнения, заслуживают теплых слов благодарности наравне с педагогами, поэтому Виктор Назаров поручил подготовить поздравительные открытки за его подписью на имя родителей и направить их адресатам.

14.03.2017 19:46