Благодаря подписанным соглашениям о сотрудничестве между крупными промышленными предприятиями и правительством региона в общеобразовательных организациях реализуется комплекс мер, направленных на совершенствование профориентационной работы со школьниками
Более 140 общеобразовательных организаций сотрудничают с омскими предприятиями

В рамках реализации генерального соглашения о сотрудничестве между правительством Омской области и ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» в школе № 118 открыт ракетно-космический класс, а в лицее № 25 проведена ежегодная научно-практическая конференция «Россия – космическая держава». В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между региональным правительством и АО «Российская электроника», АО «ОНИИП», АО «ОмПО «Иртыш» организовано шефство над 26 школами, оказывается помощь в проведении конкурсов, олимпиад, научно-практических конференций для школьников. На базе АО «ОНИИП» за счет средств предприятия проводится подготовка школьников к ЕГЭ по физике, а также обучение работе в программном комплексе «Компас 3D».

Благодаря генеральному соглашению о сотрудничестве между правительством Омской области и АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» АО «Омсктрансмаш» в школе № 122 открыт класс технического профиля. В рамках реализации генерального соглашения о сотрудничестве между правительством и АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» организована шефская помощь гимназии № 62 - школьников ориентируют для поступления в ОмГТУ по целевому набору. На предприятии АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» «ОМО им. П.И. Баранова» проходят ознакомительные экскурсии школьников.

АО «Газпромнефть-ОНПЗ» оснащает современным оборудованием классы химии и физики в школах-партнерах, а также организует летнюю академию наук  профориентационный образовательный проект, направленный на углубленное изучение старшеклассниками физики и химии. АО «Высокие технологии» оказывает содействие и материальную поддержку 25 подшефным школам. Свои «подшефные школы есть у ПАО «ОНХП», ООО «НТК «Криогенная техника», АО «Омское машиностроительное конструкторское бюро», АО «Сибирские приборы и системы», АО «НПП «Эталон».

Предприятиями, входящими в структуру АО «Группа компаний «Титан», заключены соглашения о шефской помощи с рядом образовательных учреждений Омского района. Несколько дней назад список пополнила средняя общеобразовательная школа в поселке Омском. Предприятие берет на себя обязательства помогать школе в обновлении учебно-материальной базы, в частности, в обеспечении информационно-справочными материалами и наглядными пособиями. Также предприятие готово улучшать условия обучения школьников, создавать систему их охраны и безопасности. Обе стороны выразили желание заниматься профориентационной работой среди школьников. Планируется организация экскурсий на производство, открытых уроков, деловых игр, профессиональных проб, встреч с представителями профессий, востребованных на рынке труда.

14.03.2017 11:20