Министерство образования Омской области обеспечит полную готовность к проведению досрочного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2017 года
Глава Рособрнадзора: провести досрочный период ЕГЭ-2017 на высоком организационном уровне

Экзамены должны пройти на высоком организационном уровне без технологических сбоев и нарушений. Такую главную задачу поставил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в ходе селекторного совещания с руководителями региональных органов исполнительной власти субъектов страны в сфере образования.

Досрочный период ЕГЭ в 2017 году будет проводиться с 23 марта по 14 апреля. Заявления на участие в нем подали около 44 тысяч человек из 84 регионов России. В Омской области в этапе примут участие 442 человека, из них 18 – это выпускники текущего года, остальные – выпускники прошлых лет, обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования. Для организации ЕГЭ в досрочный период по всей стране будет задействовано около 200 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). В нашем регионе будут работать два пункта в Омске – в школе № 150 и гимназии № 43.

«В последние годы прилагаются огромные усилия для проведения ЕГЭ на высоком организационном уровне и эту планку нужно удерживать. Для нас крайне важна объективность проведения экзаменов, а она зависит от качества подготовительной работы», - заявил глава Рособрнадзора. По словам Сергея Кравцова, на федеральном уровне вся необходимая подготовительная работа проведена, утверждены нормативные документы, регулирующие проведение государственной итоговой аттестации (ГИА).

Как сообщила первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова, перед началом экзаменов будет протестирована система видеонаблюдения, оборудование для печати экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов участников ЕГЭ, технологическое оборудование для проведения устной части ЕГЭ по иностранным языкам. В министерстве образования региона поддерживается работа «горячей линии» по вопросам проведения ЕГЭ и ГИА-9, чтобы участники экзаменов и их родители могли оперативно получать разъяснения по всем возникающим у них вопросам. Напомним ее телефон: +7 (3812) 24-76-79.

Глава Рособрнадзора отметил важность предварительной работы со всеми лицами, задействованными в проведении ЕГЭ. По его словам, ответственность за нарушения, допущенные организаторами экзаменов, будут нести также руководители образовательных организаций, направившие сотрудников для участия в проведении ГИА. Контроль хода экзаменов будет обеспечен с помощью ситуационного центра, а эффективное взаимодействие с Российским союзом молодежи (РСМ) и вузами уже позволило привлечь десятки студентов к общественному наблюдению за ЕГЭ.

15.03.2017 11:13