Региональный партийный проект «ОМСК-РД», инициированный «Единой Россией» при поддержке министерства образования Омской области, позволит повысить уровень родительской компетентности в вопросах воспитания и образования дошкольников
Омских отцов научат быть ответственными в рамках регионального проекта по дошкольному образованию

Более 1000 родителей и педагогов собрались в центре творческого развития и гуманитарного образования, чтобы познакомиться с сутью проекта «ОМСК-РД», который расшифровывается как «образованные, мыслящие, счастливые, культурные родители дошкольников». Главным на ближайшие годы станет просвещение, повышение качества работы детских садов и проведение широкого спектра мероприятий с родителями. Для этого объединяются ресурсы института развития образования, педагогического университета, департамента образования города Омска и министерства образования региона, привлекается и партийный ресурс.

Как отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Тетянников, в образовательной дошкольной деятельности накоплена обширная база знаний, однако, наверняка, реализация проекта даст что-то новое каждому его участнику. «Мы надеемся, что проект усилит взаимодействие педагогического сообщества и родителей. Нет ничего дороже наших детей, и каждому родителю очень важно, чтобы его ребенок рос и развивался гармонично. Мы хотим вместе с родителями участвовать в формировании подхода к воспитанию наших детей. Этот проект объединит большое количество людей, которые занимаются воспитанием нашего подрастающего поколения», - отметил Юрий Тетянников.

По словам первого проректора института развития образования Оксаны Колядинцевой, региональный партийный проект «ОМСК-РД» направлен на то, чтобы повысить уровень компетенции родителей, сформировать банк методических, информационных материалов по организации работы с родителями дошкольников, наладить взаимодействие между семьей и образовательной организацией. Создатели проекта надеются сделать родителей активными участниками образовательного процесса, а настоящей «фишкой» проекта может стать отдельный блок, посвященный ответственному отцовству.

«Запланировано много встреч с родителями, в детских садах должны стать нормой дни открытых дверей, пройдет научно-практическая конференция по вопросам воспитания, запущен просветительский региональный портал «Омские родители и дети», количество консультационный пунктов на базе детских садов для родителей вырастет», - сообщила Оксана Колядинцева. Сегодня в Омской области работает 867 дошкольных организаций. Их посещают более ста тысяч детей. Поэтому можно прогнозировать, что проект должен стать масштабным.

16.03.2017 09:36