Образованию выделили дополнительные средства

Большая часть из выделенных средств пойдет на содержание подведомственных учреждений (свыше 240 млн рублей), приобретение школьных автобусов (75 млн рублей), предоставление мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (67 млн рублей) и на приобретение учебников для общеобразовательных учреждений (21,5 млн рублей). Также вторые изменения в областной бюджет позволили дополнительно профинансировать организацию горячего питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях общего образования (9 млн рублей) и выплату стипендий студентам колледжей (18,5 млн рублей).

Кроме того, по отрасли образования в областной бюджет включены целевые безвозмездные поступления из федерального бюджета в сумме 70 млн рублей. Данные средства будут направлены на реконструкцию школьных спортивных залов на селе (более 20 млн рублей), осуществление полномочий по контролю качества образования (13,7 млн рублей), развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования (13 млн рублей), проведение мероприятий, направленных на сохранение национальных культур, языков народов, проживающих на территории Омской области (около 7 млн рублей). Кроме того, средства выделены на реализацию программы «Доступная среда» и на создание базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов (16,5 млн рублей).

17.03.2017 11:26