Выпускники омских школ примут участие во всероссийских проверочных работах (ВПР). Участие в них проходит на добровольной основе. Заявка от Омской области уже сформирована, в списке более ста образовательных организаций
Одиннадцатиклассники напишут всероссийские проверочные работы по пяти предметам

«ВПР – это итоговые контрольные работы, результаты которых не должны учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании. ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки, так как они заменят традиционные итоговые контрольные работы в образовательной организации», - пояснили в департаменте дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования региона. Всероссийские проверочные работы позволяют школам проводить самодиагностику, информировать родителей об уровне знаний ребенка, принимать меры к совершенствованию качества преподавания, формируют единое образовательное пространство.

Всероссийские проверочные работы в 11 классах проводятся на уровне образовательной организации по пяти учебным предметам: «физика», «химия», «биология», «география», «история». Заявка от Омской области на участие в ВПР сформирована. Проверочную работу по географии будут писать выпускники 92 образовательных организаций, работу по физике напишут в 105 школах, по химии – в 82, по истории – в 104, по биологии – в 111. Написание ВПР стартует 19 апреля, в этот день одиннадцатиклассники напишут работу по географии, а завершится 18 мая работой по истории. ВПР по физике – 25 апреля, по химии – 27 апреля, по биологии – 11 мая.

Содержание и уровень заданий проверочной работы будут учитывать то обстоятельство, что выполнять их предстоит выпускникам, которые не выбрали данные предметы при прохождении государственной итоговой аттестации в формате ЕГЭ. В работе будут присутствовать наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету, важные для общего развития выпускника, в том числе необходимые каждому знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, о природных процессах и явлениях.

Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организация страны. Задания разрабатываются на федеральном уровне.

06.04.2017 11:24