Будущих педагогов приглашают на работу в систему образования Омской области. В ОмГПУ проходят встречи студентов старших курсов с руководителями образовательных организаций, специалистами по кадровой работе муниципальных органов управления образованием
Выпускников ОмГПУ приглашают на работу в школы

На встречах с работодателями выпускники текущего года и студенты-старшекурсники получают максимум информации о системе образования Омской области, возможностях трудоустройства, мерах социальной поддержки и уровне оплаты труда. Возможны собеседования и заключение типовых соглашений по вопросам прохождения педагогической практики и наставничества. «Студенты в ходе непосредственных контактов с представителями муниципальных органов управления образованием и специалистами по кадровой работе узнают больше о том, как можно трудоустроиться в образовательную организацию. С работодателями обычно приезжают молодые педагоги, которые не так давно завершили обучение в университете. Они с удовольствием рассказывают о своем месте работы, о том, как проходит адаптация к условиям труда и в коллективе», - поделился главный специалист отдела кадровой политики министерства Анвар Ганеев.

Подавляющее большинство студентов интересуются заработными перспективами и льготами. В сфере образования действует отраслевая система оплаты труда. Благодаря стимулирующему фонду оплаты труда заработная плата активных, творческих молодых специалистов, любящих выбранную профессию и работу с детьми, может существенно возрастать. С января 2017 года сельским педагогам предоставляется денежная компенсация на оплату коммунальных услуг. Преимуществом молодых педагогов в рамках отраслевой системы оплаты труда является, возможность установления им размеров окладов, ставок выше рекомендуемой планки на 20 – 60 % из фонда оплаты труда, финансируемого из областного бюджета.

График составлен на два месяца, встречи пройдут на каждом факультете ОмГПУ. Уже состоялись встречи на факультетах начального, дошкольного и специального образования, естественнонаучного образования. Сегодня проходит встреча на филологическом факультете. В перечне работодателей отрасли «Образование» более 1 500 муниципальных и государственных учреждений. В течение последних лет в образовательные учреждения Омской области ежегодно трудоустраивается более 600 молодых педагогов. Такие встречи с работодателями являются ежегодной традицией, начиная с 2008 года, уточнили в министерстве образования. Отметим, что сегодня востребованы учителя начальных классов, воспитатели, учителя иностранного языка, русского языка и литературы, математики, физики, химии и билогии.

13.04.2017 13:36