Финалисты регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года» обратились к студентам, будущим бакалаврам дошкольного образования с напутствием. Участники финала проявили свой профессионализм в конкурсном испытании «Профессиональный разговор»
В Омской области будущим воспитателям написали напутствие

В результате профессионального обсуждения темы «Непрерывная образовательная деятельность в дошкольном образовательном учреждении: миф или реальность?» нынешние воспитатели составили письмо-напутствие будущим воспитателям. В этом обращении финалисты сформулировали ценные, с их точки зрения, рекомендации по организации непрерывной образовательной деятельности с детьми.

В частности, педагоги уверены, что, проектируя непрерывную образовательную деятельность с детьми, необходимо учитывать их индивидуальные особенности и возможности, дифференцировать задания, способствующие успешности каждого ребенка.

«Используйте максимальное количество различных форм работы, методов и приемов, чтобы детям всегда было интересно – помните, что в основе деятельности детей лежит игра. Научитесь создавать положительную мотивацию детей в любом виде деятельности. Если сможете увлечь и заинтересовать детей, считайте, что у вас все получилось», - говорится в письме-напутствии.

Очень важно выстроить контакт и доброжелательные отношения с родителями ваших воспитанников. «Всегда продумывайте, каким именно способом деятельности овладеют дети, как это пригодится им в дальнейшей жизни. Делайте акцент не только на содержании деятельности, но и на формировании личностных качеств детей. Позволяйте детям высказываться. Будьте внимательным слушателем», - считают финалисты конкурса «Воспитатель года».

Главное - сделать так, чтобы дети вновь и вновь ждали встречи в детском саду, уважать в ребенке личность, помогая ему при этом познавать мир, открывать себя.

Напомним, что имена победителей регионального этапа всероссийских конкурсов «Воспитатель года» и «Учитель года» станут известны в следующий вторник, 18 апреля. Торжественная церемония награждения и подведения итогов с концертной программой пройдет на сцене центра творческого развития и гуманитарного образования, начало в 11.00 (ул. Лобкова, 5).

14.04.2017 12:31