Завершились отборочные соревнования «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» для участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». По их результатам студенты омских колледжей в трех компетенциях пробились в финальную часть
Омичи представят регион в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Сборная команда Омской области, сформированная по итогам первого регионального чемпионата, приняла участие в 12 компетенциях. Соревнования по поварскому делу, предпринимательству, медицинскому и социальному уходу, парикмахерскому искусству, лабораторному анализу проходили в Якутии. Компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ» базировалась в Хабаровском крае, компетенции «Сетевое и системное администрирование», «Веб-дизайн» и «IT-программные решения для бизнеса» - в Татарстане, ремонтировали и обслуживали легковые автомобили в Ульяновске. Соревнования в сухом строительстве, штукатурных работах и электромонтаже состоялись в Московской области.

На официальном сайте агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» опубликованы результаты отборочных соревнований по блокам компетенций. В финал вышли студентка колледжа Омского государственного медицинского университета министерства здравоохранения РФ Кристина Дроздова (компетенция «Лабораторный медицинский анализ»), студент Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского» Владислав Софиенко (компетенция «Программные решения для бизнеса») и студентка Омского технологического колледжа Лилия Кривобокова (компетенция «Парикмахерское искусство»).

С 27 февраля по 3 марта в Омске впервые прошел региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы». Соревновательная программа была организована на базе четырех ведущих колледжей. Учреждениям в процессе подготовки к соревнованиям по решению губернатора Виктора Назарова из областного бюджета было выделено более 4,5 млн рублей на обновление оборудования. В программе соревнований было 13 компетенций.

Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» будет проходить в Краснодаре с 15 по 19 мая.

19.04.2017 11:35