Участие в профилактическом мероприятии «Ученик» приняли более тысячи специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также представители общественности
В Омской области накануне начала нового учебного года проведено межведомственное целевое профилактическое мероприятие «Ученик»

Почти 2 тысячам семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, оказана государственная помощь, в том числе материальная и социально-правовая поддержка, помощь по оформлению первоклассников в школу. В отношении 37 семей сведения внесены в банк данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, для осуществления дальнейшей реабилитационной работы.

Утверждено 8 межведомственных планов индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних-правонарушителей и 22 - в отношении семей, находящихся в социально опасном положении. Приняты необходимые меры по устройству 6 детей и подростков для дальнейшего обучения, а также трудоустройству 10 безработных родителей.

Итоги мероприятия обсуждены на заседаниях муниципальных комиссий с принятием мер по устранению причин и условий, способствующих безнадзорности детей и семейному неблагополучию. Специалистами субъектов системы профилактики продолжена работа, направленная на осуществление мер по защите прав и интересов несовершеннолетних во всех сферах их жизнедеятельности.

Главная цель профилактической акции «Ученик» подготовить детей и подростков, находящихся в социально опасном положении, в том числе будущих первоклассников, к новому учебному году, принять мер по защите прав и интересов несовершеннолетних во всех сферах их жизнедеятельности.

24.08.2017 14:55