Первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов принял участие в селекторном совещании по подготовке к новому учебному году, которое провел премьер-министр Правительства России Дмитрий Медведев
В Омской области растет количество школьников

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в этом году учиться придёт огромное число детей и в целом молодёжи – около 30 млн человек. «Только за школьные парты сядет 15,5 млн школьников, это почти на миллион больше, чем год назад. Из них 1,8 млн детей пойдут в первый класс. В этом году первоклассников тоже у нас будет больше, чем в прошлом, на 100 тыс. человек», - отметил премьер-министр. По его мнению, от того, какие условия для обучения будут, зависят результаты конкретных учащихся.

По состоянию на 28 августа 2016 года на территории Омской области завершена приемка готовности 100% образовательных организаций к началу учебного года. В образовательных учреждениях области завершены основные ремонтно-строительные работы по подготовке к новому учебному году.

По словам первого заместителя председателя правительства Омской области Андрея Новоселова, на укрепление материально-технической базы отрасли было направлено почти 650 млн рублей. В образовательных организациях выполнен ремонт в 482 зданиях, в том числе ремонт кровель проведен в 74 зданиях, замена оконных и дверных блоков – в 27 зданиях, инженерные коммуникации и объекты теплоснабжения отремонтированы на 61 объекте.

В рамках подготовки образовательных учреждений к новому учебному году за счет средств областного бюджета Омской области для полного укомплектования школьных библиотек учебниками приобретено более 572 тыс экземпляров учебной литературы.

Особое внимание уделено безопасности детей. Осуществлены мероприятия по обеспечению общей и пожарной безопасности на 35 объектах образования. Это оборудование противопожарных люков, установка систем видеонаблюдения и дублирующего сигнала на пульт пожарной охраны», - пояснил первый зампред правительства региона. С началом нового учебного года будет усилены меры по обеспечению дорожно-транспортной безопасности.

В новом учебном году приступят к работе 1 333 образовательные организации, в том числе 725 общеобразовательных организаций, 37 профессиональных образовательных организаций, 98 учреждений дополнительного образования, 467 учреждений дошкольного образования. Общее количество школьников составит 218,2 тыс человек, это на 3,3 % больше, чем в прошлом году. Из них впервые за парту сядут 25,1 тыс юных омичей. Обучать школьников в этом году будут 14 075 учителей.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, пройдут 1 сентября 2017 года во всех образовательных учреждениях Омской области.

28.08.2017 16:51