За пять лет реализации Национальной стратегии действий в интересах детей регион серьезно продвинулся в решении ключевых проблем в этой сфере и успешно выполнил поставленные задачи
На Августовском совещании подвели итоги реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

В центре гуманитарного образования и творческого развития состоялась пленарное заседание Августовского совещания работников системы образования Омской области. Спикеры и эксперты педагогического сообщества оценили итоги работы по направлениям, отражённым в стратегии.

Важным компонентом системы образования является развитие детских талантов. «За последние годы мы выстроили в регионе систему по развитию одаренности. Теперь в каждом районе области есть педагог, который координирует эту работу. Она ведется, начиная с детского сада. Благодаря новой модели работы с талантливыми детьми у нас на 14% возросло число победителей финала всероссийской олимпиады школьников», - отметил губернатор Виктор Назаров.

С сентября 2017 года начинает работу созданная по поручению главы региона круглогодичная очно-заочная школа для одаренных детей и педагогов со всей области. «У сельских школьников будут равные возможности в получении качественной подготовки к олимпиадам. В рамках школы будут также реализованы дополнительные программы повышения квалификации для вас, уважаемые педагоги. Все, что мы сегодня вкладываем в детей, обязательно принесет плоды в будущем», - подчеркнул губернатор Виктор Назаров.

Два года назад в Омской области выполнено поручение Президента России и обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Сейчас Виктор Назаров ставит в приоритет развитие дополнительного образования. Число детей, занимающихся в кружках и секциях, растет. Во многих сельских учреждениях созданы детские общественные объединения. В них занимаются творчеством около 40 тысяч школьников разного возраста. Самый существенный рост отмечается в объединениях технического творчества.

В настоящее время стратегия трансформируется в новые программы, которые запускаются со следующего года. Следующий год станет началом Десятилетия детства. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий Указ в конце мая. По словам Виктора Назарова, тем самым дан старт новому масштабному проекту действий в интересах детей, в котором Омская область примет активное участие.

На совещании губернатор поздравил всех педагогов с наступающим новым учебным годом, поблагодарив за труд и преданность профессии. К поздравлениям заочно присоединился депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по образованию и науки Олег Смолин. В своей телеграмме он поздравляет педагогическое сообщество региона с началом нового учебного года и отмечает, что «Национальная стратегия действий в интересах детей стала важным шагом в отечественной образовательной политике».

С программным докладом выступила министр образования Омской области Татьяна Дернова

Итоги реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в системе образования Омской области за 2012-2017 годы

Итоги областного августовского совещания работников системы образования «ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ 2012-2017 ГОДЫ»

29.08.2017 16:28