В омских школах трудоустроят не менее 600 молодых специалистов

Министр образования Омской области Татьяна Дернова пояснила, что мониторинг трудоустройства молодых специалистов завершается к 15 октября. «Мы ожидаем, что в различные образовательные организации региона в этом году придут работать около 600 молодых специалистов. Надеемся, что большая их часть останутся в системе образования навсегда. Наши прогнозы основываются на показателях приема на работу выпускников ОмГПУ. Полагаем, эта тенденция не случайная, это результат роста престижа профессии учителя», - отметила министр образования. В ОмГПУ, в свою очередь, заметили, что за последние несколько лет значительно выросли средние баллы по ЕГЭ абитуриентов и на многих специальностях образовался серьезный конкурс.

В течение последних трех лет в образовательные организации Омской области трудоустроено около 2 тысяч молодых педагогов, в том числе в сельской местности более 1 тысячи. Для осуществления единовременной денежной выплаты молодым педагогам в 2017 году предусмотрено 3,2 млн рублей.

В интервью еженедельнику «Омская правда» Татьяна Дернова заявила, что в школах стали больше уделять внимания профориентации своих учеников на педагогические специальности. «Если директор сам не захочет пополнить коллектив молодыми перспективными кадрами, не приложит максимум усилий к выявлению перспективных преподавателей среди своих учеников, а затем, после окончания ими вуза, не окажет им поддержку на первом этапе практического погружения в профессию, то не получит хороших и преданных школе учителей», - озвучила свою позицию министр.

На прошедшем Августовском совещании педагогов тема профориентации старшеклассников тоже поднималась. Принимавший участие в мероприятии губернатор Омской области Виктор Назаров согласился с тем, что действующую систему профессиональной ориентации необходимо дополнять современными технологиями. Виктор Назаров напомнил, что в День знаний впервые во всех школах страны состоится Всероссийский открытый Интернет-урок по профессиональной навигации.

«Вопрос выбора будущей профессии исключительно важен в жизни каждого человека, и нужно сделать все, чтобы минимизировать ошибки, совершаемые подростками на этом этапе Конечно, по максимуму использовать все возможности, которые дает Интернет», - отметил губернатор, дав поручение министерству образования проработать вопрос о проведении централизованной диагностики профессиональных склонностей старшеклассников.

30.08.2017 15:07