Завершено обновление открытого банка заданий единого государственного экзамена по 14 учебным предметам. Специалисты разместили в нем более 2,1 тысячи реальных заданий ЕГЭ с краткими и развернутыми ответами, которые использовались в 2017 году
Открытый банк заданий ЕГЭ пополнился материалами 2017 года по 14 предметам

Открытый банк заданий ЕГЭ был создан в 2013 году, чтобы выпускники имели возможность потренироваться в решении заданий, подобных тем, которые могут встретиться на экзамене. На сегодняшний день он содержит более 40 тысяч актуальных заданий. Задания открытого банка могут быть использованы как в рамках школьных уроков, так и при самостоятельной подготовке к сдаче ЕГЭ.

Открытая публикация материалов ЕГЭ также призвана защитить школьников от мошенничества в социальных сетях и на сайтах, когда под видом КИМ предлагаются экзаменационные материалы прошлых лет и задания из открытого банка данных.

Ранее стало известно, что в скором времени в девятом классе появится устный экзамен по русскому языку. Он станет допуском к государственной итоговой аттестации и будет введен по такому же принципу, как сочинение в одиннадцатом. Сначала это решение апробируют осенью этого года в ряде регионов в пилотном режиме. Также для девятиклассников с 2020 года станет обязательным экзамен по иностранному языку, а для одиннадцатиклассников - с 2022-го. Кроме того, планируется, что с 2020 года вся страна обязательно будет сдавать историю.

По словам депутата Омского городского совета Светланы Студеникиной, обязательные экзамены по иностранному языку и истории, которые – инициатива нужная. «Считаю, что каждый человек должен знать историю своей страны. Благодаря пониманию знаковых исторических событий воспитывается сознательность, чувство патриотизма, желание участвовать в судьбе своего народа, страны, города. Знание иностранного языка, как и знание истории, для любого современного человека - хороший тон. Те образовательные учреждения, которые могут обеспечить учащимся достойный уровень владения иностранным языком, демонстрируют тем самым свою состоятельность и ответственный подход к делу», - отметила Светлана Студеникина.

01.09.2017 10:15