Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжения о поставке в Омскую область 28 школьных автобусов. Транспортные средства будут приобретены за счет средств резервного фонда правительства РФ напрямую у поставщиков
Сельские школы получат еще 28 школьных автобусов

Согласно распоряжению правительства РФ «О закупке школьных автобусов» в этом году предусмотрена поставка 1 549 школьных автобусов в 77 субъектов России. В Омскую область поступят 28 транспортных единиц, из них 14 будут вместимостью от 10 по 12 человек и еще 14 – вместимостью от 22 до 24 человек. Распоряжение подготовлено Минпромторгом России в соответствии с восьмым пунктом перечня мероприятий, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития РФ в 2017 году.

Новые школьные автобусы вместимостью до 30 человек отличаются повышенным уровнем безопасности, оснащены устройством вызова экстренных оперативных служб по сигналам ГЛОНАСС, окрашены в желтый цвет, оборудованы невысокими ступеньками. Проходы оснащены поручнями или ручками с обеих сторон. В каждом ряду сидений предусмотрена сигнальная кнопка «Просьба об остановке».

Отметим, что по данным федерального правительства, общая сумма бюджетных ассигнований на эти цели составляет 3 млрд рублей, средства направляются из резервного фонда Правительства России.

Напомним, что ранее к новому учебному году уже были поставлены 40 ПАЗов и три «Газели» для сельских школ. Покупка очередной партии транспортных средств обошлась бюджету Омской области в 75 млн рублей. С 2015 года, учитывая новую поставку за федеральные деньги, школьный автопарк в регионе обновился более чем на 120 транспортных единиц.

В Омской области в период учебного года осуществляется ежедневный подвоз 11,5 тысячи детей из 900 населенных пунктов в 400 учебных заведений. В подвозе детей задействовано свыше 570 школьных автобусов.

08.09.2017 08:46