Очередной агрокласс открылся в Павлоградском районе. Его учениками стали семьдесят ребят с пятого по одиннадцатый класс из семи школ района. Первое практическое занятие с преподавателями ОмГАУ прошло на базе Павлоградской гимназии им. В.М. Тытаря
Для учеников аграрного класса Павлоградского района провели первое практическое занятие

Агроклассники в увлекательной форме узнали о том, как перерабатывается молоко на предприятиях пищевой промышленности, как по данным на упаковке товара определить качество продукта. Каждое занятие предусматривало лабораторную работу. Так, самые младшие агроклассники в ходе такого занятия сделали для себя массу открытий о мире насекомых, а старшеклассники собирали по косточкам настоящий скелет собаки, продемонстрировав хорошие знания анатомии животных.

Закончив работу в аудиториях, школьники отправились на экскурсию в АО «Нива», которую провел генеральный директор хозяйства Владимир Пушкарёв. Ребята побывали на току и машинном дворе хозяйства, увидели современную технику, задействованную на полях. Руководитель предприятия рассказал школьникам о современных технологиях земледелия и животноводства.

Из Омского государственного аграрного университета, который является научным куратором проекта, пришли сертификаты на садоводческую продукцию, которую профильные классы Павлоградской гимназии им. В.М. Тытаря, Павлоградского лицея им. Б.М. Катышева, Тихвинской, Хорошковской, Глинкинской, Милоградовской и Белоусовской школ получат весной и используют по назначению на своих пришкольных участках.

В Омской области действуют 30 агроклассов в Крутинском, Нововаршавском, Кормиловском, Горьковском, Полтавском и Тюкалинском районах. Агрокласс – это своеобразная модель профессионального будущего учащихся. Они являются важным звеном для взаимодействия школы и вуза, помогают старшеклассникам сделать осознанный выбор профессии, дают определенные преференции при поступлении в вуз по целевому направлению.

21.11.2017 17:23