На заседании регионального правительства под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Омской области Александра Буркова принят план мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, рассчитанный на 2017-2020 годы
В Омской области утвержден план мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В план включены мероприятия, в рамках реализации которых будут объединены усилия всех органов и учреждений системы профилактики и органов местного самоуправления, направленные на повышение эффективности мер по защите прав и законных интересов детей и подростков, совершенствование правоприменительной деятельности, осуществление социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом, семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, вовлечение несовершеннолетних в добровольческую (волонтерскую) деятельность.

План мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних содержит 27 позиций, в том числе содействие в создании отрядов «Юные друзья полиции», развитие служб медиации (организация деятельности центра по их сопровождению) в образовательных организациях, организацию правового просвещения обучающихся, родителей и педагогических работников, апробацию модели профилактики социального сиротства, проведение информационной кампании по пропаганде семейных ценностей.

Выстроенная в регионе система работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, дает положительный результат. Так, проводимая работа по профилактике социального сиротства закономерно приводит к ежегодному снижению количества вновь выявленных детей, нуждающихся в особой поддержке государства. Каждый год в среднем на 4 % сокращается общее количество детей-сирот, проживающих на территории региона.

За последние три года отмечается снижение уровня безнадзорности несовершеннолетних: снижается количество семей и детей, находящихся в социально опасном положении, увеличивается доля семей с детьми, выведенных из социально опасного положения. За последние 3 года на 40 % снизилось количество семей, находящихся в социально-опасном положении, сведения о которых содержатся в банке данных по причине улучшения положения в семье. Доля детей особой заботы в общей численности детского населения региона ежегодно снижается и составляет 1,9 %. По России этот показатель выше - в среднем 2,7 %. Омская область занимает 11 место в общероссийском рейтинге по сокращению количества детей, зарегистрированных в банке данных детей-сирот. За последние 5 лет банк данных сократился на 62,5 %.

Также на заседании регионального кабинета министров рассмотрен вопрос и предусмотрено дополнительное предоставление субсидий на ремонт зданий и материально-техническое оснащение муниципальных образовательных организаций в 2018 году. Муниципальным образованиям Омской области за исключением города Омска будут дополнительно распределены средства в объеме 100 млн рублей, Омску – также в объеме 100 млн рублей. Соответствующее изменение внесено в государственную программу «Развитие системы образования Омской области».

13.12.2017 17:16