18 декабря прошел первый конкурсный день II открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Омской области. Студенты приступили к испытаниям на 5 площадках в различных компетенциях
Региональный чемпионат «Молодые профессионалы». День первый

В компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» соревнуются пять участников из строительного колледжа, колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта, Павлоградского техникума сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий, Сибирского профессионального колледжа и колледжа транспортного строительства. Они приступили к сборке конструкции с установкой тепло- и звукоизоляции согласно заданному чертежу. В течение восьми часов конкурсанты занимались монтажом стен на металлическом каркасе с однослойной или двуслойной обшивкой из гипсовых строительных плит. Каждая конструкция должна содержать стены с дверным и оконным проёмами. Эксперты при оценивании обращают внимание на чистоту рабочего места, соблюдение техники безопасности при работе с различными материалами, точность расчета размера элементов конструкции.

В компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» выступают семь участников, среди них две девушки. В первый день соревнований свои работы успели выполнить два человека. Они написали управляющую программу и изготовили деталь в соответствии с чертежом. В компетенции «Лабораторный медицинский анализ» из шести участников четверо представляют Новосибирск и Красноярск. Консультативную помощь в соблюдении всех требований к организации работы на этой площадке осуществляет сертифицированный эксперт из Екатеринбурга. Главным заданием компетенции «Лабораторный химический анализ» стало определение массовой концентрации меди с диэтилдитиокарбаматом натрия фотометрическим методом. Эксперты обращали внимание на умение пользоваться химическими реактивами и оборудованием, соблюдение техники безопасности, соблюдение последовательности соединения компонентов, умение работать со стеклянной посудой.

Участники чемпионата в компетенции «Сетевое и системное администрирование» в течение трех дней по пять часов настраивают информационную сетевую инфраструктуру виртуальной крупной организации. Задание предполагает настройку коммутационного оборудования и операционных систем. Не вставая с рабочего места, каждый участник создает целый виртуальный мир, напичканный всевозможными современными технологиями, готовый предоставить безопасно пользователю по его запросу нужные информационные ресурсы.

В первый день чемпионата в рамках деловой программы в Конгресс-холле прошла научно-практическая конференция «Новое техническое поколение. Омск 2017». В работе секций «Машиностроение» и «Авиастроение» приняли участие обучающиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций, студенты средних и высших профессиональных образовательных организаций, молодые специалисты. В автотранспортном колледже в ходе панельной дискуссии с участием представителей реального сектора производства обсуждался широкий круг вопросов по теме «Проведение итоговой государственной аттестации в формате демонстрационного экзамена». На базе промышленно-экономического колледжа учителя общеобразовательных организаций и педагоги дополнительного образования в рамках форсайт-сессии обозначили перспективы дальнейшего участия обучающихся общеобразовательных учреждений в региональном чемпионате «Молодые профессионалы».

Более 400 студентов и школьников посетили конкурсные площадки и приняли участие в профессиональных пробах и интерактивных играх.

19.12.2017 09:46