Второй день на чемпионате «Молодые профессионалы» стал напряженным для участников целого ряда компетенций. К примеру, в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» выступили три участника, последний из которых начал работать в 17.20, а закончил выполнять задание лишь к девяти вечера
Региональный чемпионат «Молодые профессионалы». День второй

По словам директора авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского Виктора Белянина, задание у токарей сложное, требует от участников огромного напряжения «Ребята волнуются, но, понимая всю ответственность выступления, стараются держаться, работают уверенно и четко», - отметил Виктор Белянин. Работы участников будут оценивать эксперты завтра, после того, как деталь последнего участника будет снята со станка. «С уверенностью можно сказать, что все участники без исключения сильные, серьезные мастера - будущие профессионалы», - поделилась мнением заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая после посещения ряда конкурсных площадок.

В это же время на площадке компетенции «Электромонтаж» ребята продолжали заниматься монтажом насосной станции, на площадке компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» шло финишное шпаклевание с заделкой стыков и углов, участники устанавливали лепные фигурные элементы, выполненные из гипса, на стене, указанной на чертеже. На компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» участники занимались диагностикой системы рулевого управления, подвески и торможения, проверяли электрические системы,занимались коробкой передач и двигателем. Студенты, участвующие в компетенции «Поварское дело готовили горячие закуски из морепродуктов, десерты с использованием заварного крема, а также блюдо из рыбы в авторском исполнении. Время подачи блюд на дегустацию и демонстрацию соблюдались всеми участниками. Выставку приготовленных шедевров смогли посетить школьники и студенты из других учебных заведений.

Не менее интересными и напряженными выдались задания в компетенциях «Сетевое и системное администрирование», «Веб-дизайн» и «программные решения для бизнеса». В течение трех дней соревнований по легенде участники занимаются созданием и продвижение сайта для автосервиса, внедряют сервис записи на услугу обслуживания в автосервисе. В заключительный день перед участниками будет поставлена задача улучшения работы сервиса путем изменения взаимодействия пользователя с интерфейсом.

Во второй конкурсный день чемпионата состоялась диалоговая площадка «Лучшие практики региона по актуализации основной профессиональной образовательной программы в соответствии с запросом работодателей», на которой руководители профессиональных образовательных организаций обсуждали вопросы внедрения демонстрационного экзамена с элементами стандартов WorldSkills. Огромный интерес у преподавателей профессиональных образовательных организаций вызвал мастер-класс от ООО «Кафе Престиж», который прошел в региональном многопрофильном колледже. «Интерес к новым технологиям и оборудованию в сфере общественного питания велик. Смогли приехать педагоги и обучающиеся из отдаленных районов Омской области, несмотря на морозную погоду в регионе», - подчеркнули в многопрофильном колледже.

Областной центр профориентации в рамках деловой программы провел в этот день для родителей родительскую конференцию «Будущее растим сегодня», а для студентов и школьников интерактивную игру «Портрет профессионала» и «Конкурс-аукцион». На площадках чемпионата были организованы экскурсии и профессиональные пробы для школьников «Сварка вертикального и горизонтального швов», «Изготовление болта», «Вождение легкового автомобиля», «Плетение косичек», «Фактурные укладки волос», «Дизайн ногтей», «Текстильный дизайн», «Графический макияж», «Украшение стола», «Оформление кондитерских изделий», «Знакомство с микроскопическим методом исследования в бактериологической практике» и профессиональные пробы на симуляторе HAAS. На базе авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского для школьников и студентов был организован квест на английском языке «Путешествие в мир профессий».

20.12.2017 10:21