Подведены итоги регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia для студентов среднего и высшего профессионального образования. В Омске были названы имена призеров и победителей
Победители регионального чемпионата представят Омскую область на национальных отборочных соревнованиях

В чемпионате приняли участие 99 студентов из Омской, Новосибирской, Курганской, Самарской областей и Красноярского края. Впервые вместе с чемпионатом «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia прошел первый региональный чемпионат JuniorSkills Омской области по двум компетенциям «Лабораторный химический анализ» и «Мобильная робототехника». Три соревновательных дня конкурсанты не только «оттачивали» профессиональные навыки, но и проявили свои лучшие личностные качества: трудолюбие, выдержку, волю к победе. Участники чемпионата получили опыт, который, несомненно, пригодится им в жизни.

Руководитель региональных программ Союза WSR Людмила Иванюк отметила высокий уровень подготовки конкурсантов, организации и проведения соревнований в соответствии с высокой миссией международного движения WorldSkills, направленной на развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрацию важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

«Второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills стал ярким событием не только в сфере профессионального образования, но и в жизни региона. Конкурс лучших студентов омских колледжей и представителей вузов прошел успешно. Профессия рабочего становится престижной и модной во всем мире. И омский чемпионат еще раз наглядно это продемонстрировал», - подчеркнула министр образования Омской области Татьяна Дернова. По ее словам, с главной целью – дать представление о новом облике современного рабочего, который сегодня востребован на рынке труда, чемпионат справляется блестяще.

В соревновательной программе число компетенций увеличилось и составило 15: веб-дизайн и разработка, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, медицинский и социальный уход, лабораторный медицинский анализ, лабораторный химический анализ, парикмахерское искусство, предпринимательство, программные решения для бизнеса, сетевое и системное администрирование, сухое строительство и штукатурные работы, токарные работы на станках с ЧПУ, поварское дело, электромонтаж, ремонт и обслуживание легковых автомобилей.

Ярким и запоминающимся событием стала торжественная церемония награждения призеров и победителей, которая состоялась в центре творческого развития и гуманитарного образования г. Омска. В заключительной речи заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая выразила благодарность участникам за их мастерство и целеустремленность, волонтерам за работу со школьниками на профессиональных пробах, руководителям и педагогам, благодаря которым осуществляется качественная подготовка будущих специалистов, работодателям за поддержку движения WSR.

Сформированная по итогам чемпионата команда региона примет участие в отборочных соревнованиях, где участники поборются за право участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы». География отборочных туров уточняется.

22.12.2017 08:24