Прерванный из-за морозной погоды региональный этап всероссийской олимпиады школьников вновь набирает обороты. На этой неделе проходят олимпиады по географии, математике, истории, а также перенесенная олимпиада по астрономии
В Омской области продолжается олимпиадный марафон

Местом олимпиады по астрономии, которая состоится 2 февраля, выбран Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского. Эта олимпиада традиционно не богата участниками, но приковывает внимание. Впервые за много лет в 2017 году в региональном этапе этой олимпиады был определен победитель, который представил наш регион на заключительном этапе. С этого учебного года астрономия является обязательным предметом в школьном расписании старшеклассников. В этот же день в рамках регионального этапа пройдет семинар по современным проблемам астрофизики. Решать астрономические задания намерены 35 человек, на географию заявились 104 человека, на математику – 122, на историю – 152.

На портале talant55.ru публикуются предварительные результаты олимпиад. Согласно данным ведомостей оценивания работ среди одиннадцатиклассников лучший результат в олимпиаде по искусству показала ученица областного многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117, по физике лучшие показатели у одиннадцатиклассников лицея № 64. У представителей этих двух образовательных организаций лидерство в экономике и русском языке. Окончательные результаты олимпиад будут обнародованы в три фиксированных дня: 6, 20 февраля и 6 марта. В эти дни в сети Интернет результаты публикуются во всех без исключения субъектах, каждый ребенок и его родители смогут увидеть итоги всей России. После этих дат станет понятно, кто стал победителем, а кто вошел в число призеров каждой конкретной олимпиады.

Всероссийская олимпиада школьников – самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн обучающихся. Общее число омских школьников 4 – 11-х классов, принявших участие в школьном и муниципальном этапах всероссийской олимпиады, составило более 70 тысяч человек. В региональном этапе, как ожидается, примут участие более 2 тысяч юных интеллектуалов.

В прошлом году победителями и призерами заключительного этапа стали 14 человек (2 победителя по истории и обществознание и 12 призеров по экономике, обществознанию, русскому немецкому и французскому языкам, праву, литературе, мировой художественной культуре и информатике. Дипломы победителей и призеров заключительного этапа олимпиады действуют 4 года и дают право на поступление в образовательные организации высшего образования России на особых условиях.

Расходы по организации зимних школ для подготовки наставников и участников предметных олимпиад, учебно-тренировочных сборов команды Омской области, а также расходы на организацию участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников берет на себя региональный бюджет.

30.01.2018 14:44