На областной станции юных техников прошли областные зимние соревнования по автомодельному спорту «Ледяной приз». В соревнованиях принял участие 51 юный автомоделист в возрасте от 10 до 18 лет с объемными и контурными копиями аэросаней, а также с гоночными автомоделями
Итоги проведения областных зимних соревнований по автомодельному спорту «Ледяной приз»

Традиционные зимние соревнования «Ледяной приз» прошли в нашем городе уже в пятидесятый раз. Ребята участвовали с гоночными аэромобилями и моделями-копиями аэросаней в 18 раз меньше сделанных по заводским чертежам оригиналов. Эти зимние состязания вызывают всегда большой интерес и считаются самыми холодными соревнованиями, ведь заезды проходят на открытом воздухе на специальной площадке – кордодроме, на котором модели показывают рекордные скорости.
В этом году судейской коллегии было представлено 75 моделей, изготовленных юными конструкторами. За звание сильнейших боролись 9 команд из Знаменского, Таврического, Тарского, Тюкалинского, Крутинского районов и Омска. В основном ребята конструировали выпущенные серийно в 30-х годах образцы аэросаней, ставшие незаменимыми в боевых действиях, для разведки, перевозки раненых.

Родиной автомодельного спорта считается Россия. Автомодельный спорт существует с 1950-х годов, тогда появились первые модели – для летних соревнований. Затем разновидности зимних – модели аэросаней. Поначалу называли их автосанями. Впервые в Омске состоялись соревнования по автомодельному спорту в 1968 году. «Наша сборная автомоделистов много лет подряд занимает первое и второе места на всероссийских соревнованиях», - рассказал судья всероссийской категории по автомодельному спорту Александр Курнев изданию «Вечерний Омск». По словам опытных педагогов, автомодельный спорт как ни один другой закаляет мальчишек в умении преодолевать сложности и добиваться результатов в непростых условиях.

По итогам стартов на ледовой гоночной трассе победа досталась командам Дома юных техников имени Юрия Гагарина и Тарской станции юных техников. Кроме этого, в каждом классе моделей определили победителей. В этом году рекорд Омской области с моделью-копией аэросаней КМ-4 поставил воспитанник Дома юных техников имени Юрия Гагарина Артур Вотчель, набрав в сумме более 211 баллов. Максимальная скорость его аэросаней достигла 156 км/час.

31.01.2018 15:28