В центре творческого развития и гуманитарного образования состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ветеранов и лучших представителей КДН с вековым юбилеем службы поздравил глава региона Александр Бурков
В Омской области отметили юбилей со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних

«Работа с детьми – это тяжелый и благородный труд. Я, будучи девятиклассником, входил в состав отряда «Дзержинец». Мы вместе с членами комиссии работали с нашими сверстниками из неблагополучных семей. И я по себе могу сказать, как это было трудно. Мы приходили к этим ребятам по вечерам, вместе делали уроки. Сейчас уже понимаешь, насколько широкую душу, доброе сердце нужно иметь, чтобы выстраивать отношения с детьми, которые находятся в стрессовой ситуации. Это большой человеческий подвиг!», - сказал глава региона.

Вручив Почетные грамоты и Благодарственные письма, Александр Бурков подчеркнул, что у омских комиссий по делам несовершеннолетних – «женское лицо»: «Как всегда, самое сложное легло на хрупкие плечи. Я вам желаю терпения, добра, благополучия вашим семьям и, по сути, вашим приёмным детям, с которыми вы ежедневно работаете».

Заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков вручил специалистам районных комиссий благодарственные письма от областной КДН, а спикер Законодательного Собрания региона Владимир Варнавский поздравил юбиляров от областного парламента. Министр образования Омской области Татьяна Дернова наградила победителей регионального конкурса эссе, в котором приняли участие председатели и ответственные секретари комиссий.

Систему комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в регионе составляют КДН при Правительстве Омской области, в 32 муниципальных районах, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Омске, а также 5 комиссий в административных округах города. В составе 39 комиссий работает более 600 человек.

Комиссии по делам несовершеннолетних были учреждены Декретом Совета народных комиссаров от 14 января 1918 года. Создание КДН было вызвано всплеском роста числа беспризорных и безнадзорных детей во время Первой мировой и Гражданской войны. Осенью 1921 г. была образована комиссия по улучшению жизни детей, которую называли ДЧК − детской чрезвычайной комиссией. Первые комиссии по делам несовершеннолетних были организованы в Петрограде, Москве, Нижнем Новгороде, Свердловске, Вятке, Иваново-Вознесенске и в других крупных центрах. КДН состояли из представителей ведомств государственного призрения, народного просвещения и юстиции в количестве не менее трех лиц, причем одним из членов комиссии обязательно был врач.

21.02.2018 17:59