В Омске для родителей, желающих написать ЕГЭ по русскому языку, открыли шесть пунктов, в одном из них - омском лицее № 66 – побывал глава региона Александр Бурков. Он подчеркнул, что ему еще предстоит пережить эту процедуру вместе со своим сыном. Главное, уверен Александр Бурков, - «верить в ребенка и в его успех»
В Омске прошла всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Для организаторов акции важно, чтобы родители сами смогли оценить, в какой обстановке проходит ЕГЭ, какова степень волнения, чтобы затем дома снять возможную тревогу в своих детях, успокоить их. «Нам важно, чтобы родители оценили сам процесс, насколько он открыт, честен, технологически правильно организован. В Омской области за четыре года проведения ЕГЭ не было замечаний от надзорных органов. В плане организации мы спокойны. Теперь нам нужно успокоить родителей, привлечь их в качестве общественных наблюдателей», - отметил Александр Бурков.

«У меня трое детей, им предстоит пройти всё это. Старший у меня в восьмом классе, уже надо готовиться, можно сказать. Поэтому хочется узнать всю процедуру изнутри», — рассказала Татьяна Королёва порталу НГС 55. Учитель Лариса Баландина призналась, что её дети уже сдали ЕГЭ. Сама она преподаёт английский язык, а в период экзаменов следит за порядком в аудиториях. «Я хочу понять, что чувствуют дети в момент, когда они заходят, идут по коридорам. Может быть, мы что-то делаем не так, неправильно себя ведем, не так стоим. Я теперь хочу сама это прочувствовать», — объяснила она, добавив, что немного волнуется. «Когда я сдавала экзамен, такого не было. Волнение испытываешь, когда садишься в аудитории. Когда включаешься в работу, уже не до страхов», — рассказала Ирина Сайженкова, у которой есть маленькая внучка. Вопросы ей сложными не показались.

В Омске Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла в двух общеобразовательных школах, трех гимназиях и одном лицее. Сельские родители также получили приглашение в школы, чтобы написать ЕГЭ по русскому языку. Родители смогли пройти через все процедуры экзамена и оценить, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена, как выглядят КИМ ЕГЭ 2018 года по русскому языку. И, самое главное, родители написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ.

Во время пребывания в лицее № 66 Александр Бурков осмотрел помещение актового зала. Это образовательное учреждение вошло в список школ, где по инициативе врио Губернатора будут заменены старые оконные блоки. К ремонту приступят, как только завершится сбор заявок на процедуру запроса котировок. На эти цели из областного бюджета выделено свыше четырехсот тысяч рублей.

Впервые всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла 7 февраля 2017 года. Тогда к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным. Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

21.02.2018 09:20