Региональный этап всероссийской олимпиады школьников подошел к концу, его завершили олимпиады по иностранным языкам. В олимпиаде по английскому языку приняли участие около 100 человек, по немецкому – более 60 человек, а по китайскому – свыше 20 ребят. Проверили знания испанского на олимпиадном уровне 9 человек, эта олимпиада прошла впервые
Иностранные языки завершили региональный этап всероссийской олимпиады школьников

Накануне стали известны результаты олимпиад среди одиннадцатиклассников по истории, обществознанию, биологии, технологии, основам безопасности жизнедеятельности, физической культуре и астрономии. Судя по результатам достойно выступили представители сельских образовательных организаций. Так, победителем олимпиады по истории стал Юрий Хорошун, который учится в Красноярской школе Омского района. Призерами по этой олимпиаде стали сразу 14 человек, которые представляют не только городские школы № 17, 73 и 105, гимназии № 75, 84, 115 и 139, областной центр развития одаренности № 117, лицеи № 74, 92 и «БИТ», но также сельские школы – Азовскую гимназию и Георгиевскую школу Горьковского района.

В олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности первенство также у сельского школьника – Никиты Рыжака из Кормиловской школы № 1. Традиционно сельские школьники занимают пьедестал почета в олимпиаде по физической культуре. Не стал исключением и этот год. Среди юношей победителем стал ученик Серебропольской школы Азовского немецкого национального муниципального района Иван Винокуров, а у девушек первое место у Софьи Руденко из Южно-Подольской школы Черлакского района. В технологии также сильны селяне -первое место занял ученик Большереченской школы Денис Лоза.

За последнее время выросло количество участников регионального этапа из села. В этом году их более 40 %. Этому способствует запущенный с нового учебного года министерством образования региона проект круглогодичной очно-заочной школы для одаренных детей из села. В школе уже занимаются свыше тысячи талантливых сельских школьников. «Вообще, ребенка за год подготовить к олимпиаде невозможно, надо начинать как можно раньше – с третьего-четвертого класса. Заметив способного ученика, мы вместе с педагогами начинаем его активно приглашать на все наши мероприятия, в том числе на занятия в зимней или учебно-тренировочной школе», - объяснил заведующий учебно-методическим центром по работе с одаренными детьми Иван Худорожков.

По-прежнему много победителей из областного многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117. Например, в олимпиаде по биологии первое место у Надежды Суренковой из этого центра. В олимпиаде по обществознанию сразу три победителя – Алиса Ракитина учится в гимназии № 19, Дарья Архипенко – в областном центре развития одаренности № 117, а Дмитрий Инюточкин – в гимназии № 84. В олимпиаде по астрономии победил ученик лицея № 64 Данил Левин.

В марте станет известно, кто согласно квоте отправится представлять регион на заключительном этапе, который пройдет в разных городах страны с конца марта по конец апреля.

26.02.2018 10:10