В Послании Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин обозначил ряд приоритетов в развитии образования. В ближайшее время будет усилена поддержка талантливых учеников и учителей, а также создана система отбора и подготовки современных директоров школ. Для школьников запустят проект по ранней профориентации «Билет в будущее»
Владимир Путин: «В классах формируется будущее страны»

«Мы должны раскрыть талант, который есть у каждого ребёнка, помочь ему реализовать свои устремления. В классах формируется будущее России», - уверен глава государства. Приоритет в современном российском образовании будет сделан на переходе к принципиально новым, в том числе индивидуальным технологиям обучения. «Уже с ранних лет необходимо прививать готовность к изменениям, к творческому поиску, учить работе в команде, что очень важно в современном мире, навыкам жизни в цифровую эпоху», - обозначил Владимир Путин.

В России продолжится укрепление целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов детей. Такая система должна охватить всю территорию страны, интегрировать возможности таких площадок, как «Сириус» и «Кванториумы», центры дополнительного образования и детского творчества во всех регионах России.

«Значение для будущего наших детей имеет дополнительное образование. В этом плане Омской области есть что показать. На базе пяти государственных учреждений функционируют ресурсные центры дополнительного образования», - отмечал в послании Законодательному Собранию глава региона Александр Бурков. В регионе уже действуют очно-заочная круглогодичная школа для одаренных детей, сейчас в ней около тысячи сельских школьников проходят обучение в рамках весенней очной сессии, а также областной многопрофильный образовательный центр развития одарённости детей № 117. Сейчас идет работа по созданию большого детского технопарка.

01.03.2018 17:56