В ОмГТУ обсудили актуальные проблемы нефтехимического кластера Омской области

Конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» проводится уже в восьмой раз, в этом году отличалась широкой тематикой представленных докладов и исследований, а также географией участников – более 400 участников из Волгограда, Казани, Кургана, Москвы, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга, Саратова, Тамбова, Томска и Азербайджана, Казахстана, Белоруссии.

Концепция крупнейшего события отрасли остаётся неизменной уже на протяжении восьми лет – объединить в одном месте ведущие научные школы и группы, занимающиеся проблемами нефтепереработки и проблемами смежных областей науки и техники, укрепить связи между университетскими научно-техническими разработками и предприятиями реального сектора экономики, которые совместными усилиями двигают развитие нефтехимического кластера Омской области.

«Для меня всегда было и остается очень важным построение коммуникаций, которые должны быть между наукой, вузами и производством. Будущее развитие как образовательной, так и научной составляющей без выстроенной цепочки коммуникации просто невозможно», - отметил президент ОмГТУ Виктор Шалай.

Целью конференции является привлечение молодых ученых, студентов, старшеклассников к решению научно-технических проблем нефтехимической отрасли и повышение уровня их подготовки. В связи с этим рамках конференции наряду со «взрослыми» работала «школьная» секция, где научные работы представляли юные исследователи. Экспертная комиссия данной секции отметила рост интереса молодежи к ведению научной деятельности и повышение уровня проработки представленных работ в целом.

Организаторами конференции стали опорный вуз региона Омский государственный технический университет и Институт переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук. Материалы конференции, признанные лучшими по результатам рецензирования ведущими учеными соответствующих областей, будут опубликованы в журнале издательства AIP Publishing на английском языке. Следующая международная научно-техническая конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» состоится весной 2019 года.

05.03.2018 09:57