Круглогодичная очно-заочная школа для одаренных детей и педагогов из села встречает участников второй очной сессии. К участию в очных образовательных мероприятиях заявлены 959 школьников из 32 муниципальных районов Омской области
Слушатели очной смены для сельских одаренных детей встретились с министром образования Омской области

Вторая очная сессия в круглогодичной очно-заочной школе для одаренных детей и педагогов, работающих с одаренными детьми, проходит с 21 февраля по 31 марта. Всего в рамках проекта запланировано 17 двухдневных заездов по 17 учебным предметам всероссийской олимпиады школьников. В весенней очной смене впервые принимают участие обучающиеся 7-8 классов, которые в январе прошли вступительные испытания и были зачислены в младшую группу факультета школьников.

«Программа мероприятий смены предполагает не только интенсивное погружение обучающихся в познавательный процесс, но и отличается большей практической направленностью. Для каждой группы запланированы выездные мероприятия на практические и лабораторные занятия. Ребята побывают в ОмГТУ, ОмГАУ, ОмГПУ, в Омском планетарии, в областной библиотеке им. А.С. Пушкина, в Законодательном собрании Омской области», - рассказал заведующий учебно-методическим центром по работе с одаренными детьми Иван Худорожков.

Помимо четырех пар занятий для старшеклассников и шести уроков для обучающихся 7-8 классов для ребят организуются ежедневные выезды. Для участников очной смены по информатике занятия проведены на базе IT-парка. Юные экономисты приняли участие в мастер-классе по составлению мини-проектов в региональном Бизнес-инкубаторе. Для обучающихся, серьезно занимающихся изучением биологии и экологии, практические занятия по подготовке к олимпиадам проведены в Институте ветеринарной медицины ОмГАУ. Лингвистический центр «Контакт» организовал интерактивные формы изучения немецкого языка. Для участников предметных олимпиад по географии в ОмГПУ было организовано познавательное путешествие по географическим станциям. А юные химики сами стали участниками занимательных опытов, которые организовали для ребят студенты и преподаватели ОмГТУ.

Обучающиеся, которые изучают физику по программам повышенного уровня и приехали на сессию, чтобы углубить свои знания, посетили Омский НИИ приборостроения. Ребята побывали в научно-технических подразделениях предприятия, на опытном производстве, в учебных классах и в музее ОНИИП, узнали о разрабатываемой продукции и ее назначении. Специалисты компании рассказали школьникам о перспективных направлениях деятельности института и системе подготовки кадров. «Ребятам предложили принять участие в профориентационных программах, а также научных конференциях и семинарах ОНИИП», - поделились в институте.

Событием смены юных физиков и химиков стала встреча ребят с министром образования Омской области Татьяной Дерновой. Ребята поделились с министром своими планами на будущее, обсудили проблемы региона, рассказали о своих впечатлениях от обучения в школе для одаренных детей. «Расширить свой кругозор, продемонстрировать свои знания ребята могут на интеллектуальных играх, организуемых кураторами смены. Отдохнуть от умственного труда участники очной смены могут в тренажерном зале, на часах общения с психологом или специалистами по профориентации. Впереди еще большая часть очной сессии, но уже сегодня, по отзывам побывавших на ней ребят, можно судить о том, что Школа набирает популярность, обучение в ней является престижным, занятия имеют для ребят огромную практическую значимость», - отметила Татьяна Дернова.

Президент России Владимир Путин призвал создать региональную сеть центров поддержки одаренных детей. В Омской области интеллектуальной частью этого направления выступает очно-заочная круглогодичная школа для одаренных детей, многопрофильный образовательный центр развития одаренности № 117, в будущем добавится создаваемый детский «Технопарк» на ул. Петра Осьминина, а в перспективе будут развиваться творческое и спортивное направления. «В основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип — каждый ребенок одарен, раскрытие его талантов — это наша задача. В этом успех России», - считает Путин.

06.03.2018 10:20