С 12 по 18 марта проходит VII школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства. В течение семи дней участники будут знакомиться с реальными инновациями в наноиндустрии и атомной энергетике, со сферой космических технологий, а также с достижениями в области высоких гуманитарных технологий
Омские школы присоединятся к Неделе высоких технологий

Омские школьники смогут присоединиться к одному из мероприятий Недели, посетив сайт htweek.ru. Ребятам будут предложены как сетевые события – кинопоказы, вебинары, лекции, так и экскурсии в университетские лаборатории и на высокотехнологичные предприятия, мастер-классы, встречи с учеными, выставки, семинары, интеллектуальные игры, викторины и квесты в оффлайне.

ГК Росатом, фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), ГК Роскосмос и Сбербанк объединились для того, чтобы подготовить совместную программу для учителей, школьников и их родителей о мире высоких технологий. Неделя проходит при поддержке министерства образования и науки РФ в партнерстве с агентством стратегических инициатив. В открытом доступе размещены методические разработки для педагогов – уроки «под ключ», созданные экспертами компаний. Каждый учитель может скачать готовые уроки на сайте, провести их в своей школе и оставить комментарии для организаторов. Уроки рассчитаны на разные возрастные категории, поэтому к миру высоких технологий прикоснутся и первоклассники, и выпускники.

Уроки Роскосмоса в увлекательной и доступной форме познакомят школьников с программой подготовки космонавтов и жизнью на МКС, расскажут о первой и второй космических скоростях, самые юные участники программы узнают, какой костюм-контейнер использовали для запуска в космос животных. На уроках РОСНАНО ребята займутся проектами и исследованиями в области нанотехнологий, биохимии, биофизики и физической химии. На уроках Росатома дети смогут опытным путем познакомиться с физикой как наукой и увидеть связь между своими опытами и знакомыми им современными технологиями.

14.03.2018 11:09