Более 50 омских студентов наблюдают на проведением досрочного этапа ЕГЭ

Сегодня проходят последние экзамены в основные дни досрочного этапа ЕГЭ. Участники сдают обществознание и литературу. Заявления на сдачу этих предметов подали более 200 человек, большинство из которых выпускники текущего года, приехавшие в Омск на ЕГЭ из Республики Казахстан. С 6 по 11 апреля – резервные дни досрочного этапа.

Во все дни проведения экзаменов за чистотой процедуры наблюдают 54 омских студента, записавшихся в общественные наблюдатели. Студенты из ОмГПУ, ОМГУ имени Ф.М. Достоевского, ОмГАУ имени П.А. Столыпина, ОмГТУ, Омской юридической академии, Омского филиала Финансового университета получили аккредитацию министерства образования Омской области и наблюдают за организацией экзаменационных испытаний по всем предметам.

Кроме непосредственного присутствия в пунктах проведения экзаменов, студенты осуществляют онлайн наблюдение на базе ситуационного центра. «Общественные наблюдатели прошли обучение процедурам экспертизы мониторинга проведения государственной итоговой аттестации на региональном и федеральном уровнях. Большинство из них имеют опыт аналогичной деятельности в 2016-2017 годах», - сообщила координатор общественного контроля в регионе Элеонора Перистых.

По оценкам наблюдателей, работающих на досрочном этапе ЕГЭ, общественное наблюдение не вызывает отторжения у выпускников, родителей и организаторов. «Все они видят в студентах, скорее, помощников, коллег. Студенты, задействованные в системе общественного наблюдения, рассматривают данную работу как важную составляющую своей гражданской ответственности», - раскрыла значение участия в общественном наблюдении для самих студентов региональный координатор корпуса, выпускница Омского государственного педагогического университета Юлия Афонькова.

04.04.2018 10:45