В этом году Тотальный диктант пройдет 14 апреля. В Омске в субботу откроются 62 площадки, еще более 50 будут работать в области. Некоторые из них закрытые. Площадка в институте развития образования – открытая, зарегистрироваться на нее еще можно, главным диктатором здесь выступит министр образования региона Татьяна Дернова
Почти 1 200 омичей уже выразили желание стать участниками масштабной просветительской акции "Тотальный диктант"

Кроме нее, дикторами диктанта стали известные в регионе люди. К примеру, певец и продюсер Алексей Гализдра, балерина Нина Маляренко, заместитель министра культуры Анна Статва, главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев, диктор «Арены-Омск» Надежда Демичева, телеведущие Танзиля Бахтиярова, Юлия Ковыршина, Татьяна Шкирина, Алла Аксенова, Наталья Рогалева, Евгений Нифанов, Анастасия Галаева и Владимир Мутовкин, радиодиктор Виктор Ларионов, спортивный комментатор Максим Гречанин, продюсер и радиоведущий Иван Притуляк, победитель конкурса «Лидеры России» Евгений Лупинос, депутаты областного и городского парламентов. Не в первый раз текст будет диктовать заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

Омск удерживает четвертое место в мире по числу участников. Пока желающие могут выбрать понравившуюся площадку, однако, как показывает опыт прошлых лет, свободные места заканчиваются очень быстро. Чтобы принять участие в диктанте необходимо пройти электронную регистрацию. Про то, как зарегистрироваться, читайте здесь https://totaldict.ru/omsk/. Время начала акции – 14.00. С 13.00 начинается регистрация и рассадка участников. Свою оценку участники смогут узнать в личном кабинете на официальном сайте Тотального диктанта.

Большая часть площадок разместилась в вузах, школах и библиотеках. Но встречаются и более экзотические места, такие как пиццерия, природный парк «Птичья гавань», мультимедийный парк «Россия — моя история», управление федеральной налоговой службы России по Омской области, колонии. Автором текста Тотального диктанта 2018 года стала Гузель Яхина. Три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. Разные отрывки прозвучат для разных часовых поясов, Сибири достанется отрывок «День».

Впервые участники будут писать диктант на тысячах площадок Тотального диктанта одинаковыми фирменными ручками, 225 тысяч удобных ручек проекта, суммарный вес которых составит больше тонны, разойдутся в 800 городов России, чтобы участники ими написали новый текст, а члены экспертной комиссии, вооружившись ручками с красной пастой, их проверили.

Тотальный диктант - уникальное событие, вызывающие большой интерес у самой широкой аудитории (и в возрастном, и в социальном, и в профессиональном отношении). Мероприятие представляет собой добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно, с поправкой на часовые пояса, в сотнях городов России и мира. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свои знания русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

В 2017 году на территории региона «Тотальный диктант» прошел на 111 площадках, его написали более 5,8 тыс. человек, 447 были признаны отличниками.

06.04.2018 11:59