Омский регион занял второе место в мире по количеству площадок, обогнав Петербург, родину Тотального диктанта Новосибирск и столицу этого года Владивосток, уступая первенство только Москве. В Омске на акцию пришли более сотни сотрудников регионального министерства образования
Участниками Тотального диктанта в Омской области стали около 6 тысяч человек

В Омской области Тотальный диктант прошел на 147 площадках, одной из самых массовых стала площадка института развития образования. Здесь диктант писали около 200 человек, более 100 из них - сотрудники министерства образования. Для них участие в образовательной акции стало традицией. В прошлом году коллектив министерства также писал диктант и в итоге победил в номинации «Самый грамотный коллектив». В роли диктатора на площадке выступила министр образования Татьяна Дернова.

В своем видеообращении к участникам акции глава региона Александр Бурков отметил, что «омичи легки на подъем». «Вы не поленились в выходной день прийти сюда и сесть за парты, потому что понимаете, насколько это важно. Грамотность – это уважение к себе и к другим людям. Язык, грамотная речь — не только показатель культуры конкретного человека, но и основа российской культуры. Духовный каркас всей нашей многонациональной страны. Такие акции, как «Тотальный диктант», нужны, потому что они объединяют людей. Стремление к совершенству – это, то, что движет миром», - подчеркнул Александр Бурков и пожелал участникам Тотального диктанта-2018 отличных оценок.

На протяжении трех дней более 60 экспертов будут проверять работы. Итоги «Тотального диктанта» станут известны после 21 апреля. С ними можно будет ознакомиться на сайте проекта https://totaldict.ru/omsk. На сайте «Тотального диктанта» totaldict.ru 18 апреля в 18:00 (15:00 по Московскому времени) пройдет онлайн-вебинар с разбором текста. Просмотреть работы и получить консультацию экспертов-филологов, а также сертификат участника будет возможно 27 и 28 апреля с 17:30 до 19:00 и 29 апреля с 13:30 до 15:30 во втором корпусе ОмГУ (пр. Мира 55), ауд. 233. Награждение отличников пройдет 11 мая в первом корпусе ОмГУ (пр. Мира 55а), ауд. 301.

16.04.2018 09:10