В этом году в региональном этапе всероссийского конкурса «Живая классика» приняли участие 85 школьников из 29 муниципальных районов и Омска. Накануне в Драматическом Лицейском театре состоялось награждение победителей и призеров
В Омске наградили лучших чтецов конкурса «Живая классика»

Победителями регионального этапа стали ученик 8 класса Тарской гимназии имени А.М. Луппова Максим Шалыгин (произведение К. Паустовского «Музыка Верди»), ученик 5 класса Хазар Нофал-Оглы Кулиев из Калачинского лицея (произведение М. Дружининой «Звоните, вам споют!») и ученица 7 класса Тевризской школы № 1 Мария Сенникова (произведение С. Писахова «Морожены песни»). Также по решению жюри 10 участников удостоены поощрительных наград.

Нужно отметить, что в десятку лучших конкурсантов вошел еще один калачинский школьник, Андрей, который является одноклассником и другом Хазара Кулиева. Андрей удостоен поощрительного приза. Наставником, подготовившим этих ребят к конкурсу, является учитель русского языка и литературы Елена Майер.

Участники конкурса отдали предпочтение произведениям С. Алексиевич «У войны не женское лицо», М. Дружинина «Звоните, вам споют!», Т. Петросян «Записка», Е. Пономаренко «Леночка», Ю. Яковлев «Гонение на рыжих», «Девочки с Васильевского острова», «Игра в красавицу», Ч. Айтматов «Материнское поле», В. Железников «Чучело», Б. Васильев «А зори здесь тихие».

Победители регионального этапа примут участие во всероссийском этапе конкурса «Живая классика», который состоится в международном детском центре «Артек» с 4 по 25 мая. Суперфинал конкурса юных чтецов пройдет в Москве с 3 по 6 июня.

26.04.2018 17:56