На региональный этап турнира юных естествоиспытателей были приглашены образовательные учреждения, которые принимали участие в региональных этапах турнира юных физиков, турнира юных биологов и турнира юных химиков
В Омске состоялся региональный этап турнира юных естествоиспытателей

По словам заведующего учебно-методическим центром по работе с одаренными детьми Ивана Худорожкова, турнир юных естествоиспытателей — это интеллектуальное соревнование среди школьников в возрасте от 12 до 16 лет, именно в той возрастной группе, которая ещё не определилась со своими предпочтениями в области естественных наук. «В отличие от других турниров, в которых ставятся проблемы из какой-то одной области знаний, задания турнира юных естествоиспытателей затрагивают различные области естественных наук», - отметил Иван Худорожков.

В течение двух дней команды Омской области сражались в научных боях по естествознанию. В первый день ребята доказывали, рецензировали и оппонировали по заранее подготовленным заданиям. Во второй день прошел экспериментальный тур. В течение определенного времени участникам надо было решить неизвестную заранее задачу практического характера: поставить опыт, описать его и подготовить презентацию.

Жюри во главе с председателем всероссийского турнира юных естествоиспытателей, доктором физико-математических наук, заслуженным профессором МГУ Валентином Лобышевым оценивало не только умение юных естествоиспытателей работать в команде, вести полемику, но и умение проводить теоретическое и экспериментальное исследование и презентовать результаты своей работы.

По итогам участия в научных боях по естествознанию победителем регионального этапа юных естествоиспытателей стала команда «Моцрята» из областного многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117. На второй ступени пьедестала оказалась команда «Biology-Technology» из омской гимназии № 26. Дипломом третьей степени награждена команда «9 рота» из гимназии № 9. Сертификаты участников получили команды «Ракета» также из девятой гимназии и команда школы № 135 «ЭкоДети».

Организаторами турнира выступили Фонд поддержки и развития интеллектуальных состязаний «Турниры юных» и русскоязычного движения Турнир юных естествоиспытателей, институт развития образования Омской области при участии Министерства образования Омской области.

04.05.2018 10:23