С 18 по 19 июня пройдет ряд торжественных мероприятий, приуроченных к столетию со дня основания Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. За это время подготовлено более 90 тысяч выпускников, среди которых огромное количество поистине выдающихся личностей, известных в регионе, стране и мире
Омский государственный аграрный университет празднует 100-летие

Череда праздничных мероприятий начнется 18 июня с торжественного заседания ученого совета и открытия галереи портретов ректоров Омского аграрного университета (10.00). В полдень у здания главного корпуса вуза пройдет извлечение капсулы с посланием студентам 2018 года, которую заложили в далеком 1968 году. Сразу после этого состоится торжественный митинг «Жизнь для Отечества», посвященный открытию памятника П.А. Столыпину на территории вузовского городка (13.00). На следующий день в институте ветеринарной медицины и биотехнологии (ул. Орджоникидзе 47 «А») в 10 утра будет открыта университетская ветеринарная клиника, а после обеда (14.30) в Концертном зале омской филармонии гостей ждут на торжественное собрание.

История ОмГАУ началась в феврале 1918 года, когда созданный изначально как частное учебное заведение в составе агрономического отделения, в июне того же года решением Временного Сибирского правительства он получил статус государственного учреждения. В феврале 1918 года на первый курс было принято 200 учащихся. С 1918 по 2017 годы было подготовлено более 90 тысяч выпускников с высшим аграрным и аграрно-ориентированным образованием. В истории страны Омский государственный аграрный университет остается первой и до настоящего времени единственной в регионе кузницей квалифицированных кадров для отрасли, имеющей стратегическое значение в экономике нашей страны и всего мирового хозяйства.

Поздравление в адрес университета, опубликованное на официальном сайте учреждения, направил и глава региона Александр Бурков. «Бережное отношение к традициям и при этом открытость ко всему новому, интеграция учебного процесса и реальной практики – все это служит гарантией высокого уровня подготовки студентов. Нашему агропромышленному комплексу нужны высококлассные специалисты, поэтому региональное правительство всегда будет заинтересовано в развитии вуза», - говорится в поздравлении. Александр Бурков пожелал университету процветания, а всем, чья судьба связана с учебным заведением, - успехов, самореализации и благополучия.

15.06.2018 14:53