На заседании кабинета министров Александра Буркова между муниципальными образованиями Омской области были распределены субсидии общим объемом 6,7 млн рублей. Средства пойдут на создание в муниципальных образовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов, в том числе на создание универсальной безбарьерной среды
В Омской области в рамках программы «Доступная среда» будут адаптированы 9 объектов образования

Всего в 2018 году на создание безбарьерной среды в образовательных организациях предусмотрены финансовые средства в объеме 9,6 млн рублей. Из них 8,3 млн рублей составляют средства федерального бюджета, привлеченные в рамках участия Омской области в государственной программе Российской Федерации «Доступная среда», еще 1,3 млн рублей выделяется из областного бюджета.

Сегодня на заседании правительства распределил средства, предназначенные для муниципальных образовательных организаций, в размере 6,7 млн рублей, где 5,8 млн рублей – средства федерального бюджета. На эти деньги ремонтные работы по программе «Доступная среда» пройдут центре дополнительного образования имени Бибиной Таврического района, центр детского творчества Тарского района, Любимовской школе Оконешниковского района, Максимовской школе Шербакульского района, Городском дворце детского (юношеского) творчества, Городском центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и детском саду № 268 компенсирующего вида «Елочка» города Омска.

«Распределение субсидий осуществлено по результатам отбора муниципальных образований Омской области и позволит обеспечить доступность дошкольного, общего и дополнительного образования для 106 детей-инвалидов в 7 муниципальных образовательных организациях», - отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова. Всего же текущем году к адаптации запланированы 9 объектов образования, также средства на доступную среду получат областная станция юных техников и областной центр психолого-медико-социального сопровождения. В прошлом году работы по адаптации образовательной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья были проведены в шести образовательных организациях.

Создание безбарьерной среды предусматривает установку пандусов, расширение дверных проемов, оборудование санитарно-гигиенических комнат, учебных классов, на выбор – сенсорных комнат либо кабинетов логопедов-дефектологов, организацию беспрепятственного доступа в столовую, а также приспособление путей следования маломобильных групп.

По итогам проведенной работы с учетом вложений предыдущих лет к концу 2018 года доля общеобразовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов в общем количестве общеобразовательных организаций Омской области составит 22,4 %, доля дошкольных образовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов, - 17,5 %.

Доля детей-инвалидов, которым созданы условия для получения качественного начального общего, основного общего и среднего общего образования в Омской области, достигнет 98 %, доля детей-инвалидов в возрасте от 5 до 18 лет, получающих дополнительное образование, составит 40 %, а доля детей-инвалидов в возрасте от 1,5 до 7 лет, охваченных дошкольным образованием, - 90 %.

27.06.2018 16:38