Министр образования Омской области Татьяна Дернова подписала приказ, согласно которому при министерстве образования региона создается общественный совет по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность
Новый общественный совет при министерстве образования займется проведением независимой оценки качества условий образовательной деятельности

Департаменту дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования министерства поручено направить обращение в Общественную палату Омской области для формирования нового общественного совета. После этого будет обнародован персональный состав общественного органа на ближайшие три года. Он будет сформирован из числа представителей общественных организаций, созданных в целях защиты прав и законных интересов обучающихся и (или) родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, общественных объединений инвалидов.

Совет создается в целях проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности государственными образовательными организациями Омской области, а также муниципальными образовательными организациями, за исключением муниципальных образовательных организаций, в отношении которых независимая оценка проводится общественными советами, созданными при органах местного самоуправлении и иными организациями, расположенными на территории Омской области и осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований бюджета Омской области. Решения совета носят рекомендательный характер.

Отметим, что с 2013 года при министерстве образования действует общественный совет. Председателем совета является директор гимназии № 26 Тамара Синичникова, кроме нее в состав совета входят 11 экспертов. Члены совета оказывают содействие министерству в рассмотрении ключевых социально значимых вопросов при определении приоритетов развития в области образования. Необходимость создания нового общественного органа при министерстве возникла в связи с поправками на законодательном уровне, предусматривающими создание отдельного общественного органа, уполномоченного на проведение независимой оценки качества условий образовательной деятельности.

04.07.2018 15:06