В пятницу, 28 сентября в Сибирском государственном автомобильно-дорожном университете состоится торжественная церемония запуска работы федерального учебного центра по подготовке водителей, который создан в рамках федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения»
В СибАДИ открывается федеральный учебный центр по подготовке водителей

Сибирский автомобильно-дорожный университет (СибАДИ) в 2014 году победил в конкурсном отборе вузов, на базе которых созданы федеральные центры подготовки и повышения квалификации специалистов по обучению водителей, в том числе и тех, кто имеет инвалидность. Отметим, что в России всего три таких центра, в Сибири расположен один и именно в Омске. Два других созданы на базе Московского государственного машиностроительного университета и Тихоокеанского государственного университета

Для федерального учебного центра в СибАДИ построили административно-учебный и эксплуатационный корпуса, а также автодром. Новое подразделение рассчитано на одновременное обучение 86 человек. Здесь будут готовить высокопрофессиональные кадры, в том числе для школ по обучению вождению. Центр оснащен новейшим оборудованием и тренажерами для реализации образовательных программ, направленных на повышение квалификации всех участников дорожного движения, включая лиц с ограниченными физическими возможностями.

Нет сомнения, что центр будет востребован не только среди желающих обучиться или повысить квалификацию из Омской области, но и из других регионов. В октябре на новой базе пройдут соревнования по новой компетенции «Водитель автомобиля» в рамках второго чемпионата профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью Абилимпикс.

26.09.2018 10:09