В Омской области в сфере дошкольного образования трудятся почти 8 тысяч педагогических работников, из них практически семь тысяч – это воспитатели. Молодые педагоги в возрасте до 35 лет составляют 30 % от общего числа работников дошкольных образовательных организаций
27 сентября – День работников дошкольных учреждений

Уважаемые воспитатели, работники дошкольных учреждений, поздравляю вас с профессиональным праздником!

Для маленьких жителей нашего региона детский сад становится первой ступенью социализации, от того, каким будет этот опыт, во многом зависит их будущая жизнь. Ваша работа – это высокая степень ответственности, ведь родители доверяют вам самое дорогое – своих малышей, при общении с которыми требуется тактичность, терпение и душевная чуткость. Без искренней любви к детям в этой профессии невозможно трудиться. Вы можете найти ключ к ребенку в момент становления его характера, помочь малышу сориентироваться в его первых сложных жизненных ситуациях при общении со сверстниками, подсказать родителям, на что нужно обратить внимание в процессе обучения и воспитания.

Развитие системы дошкольного образования является одним из главных приоритетов правительства Омской области. В детских садах мы продолжаем создавать дополнительные места, всего за пять лет мы открыли больше десятка новых детских садов в Омской области. По поручению губернатора Александра Буркова в этом году впервые за последнее время в учреждениях прошли многочисленные ремонтные работы на кровлях, были заменены старые оконные блоки на современные стеклопакеты. На особом контроле в министерстве образования остаются вопросы заработной платы воспитателей и рабочего персонала, внедрения современных стандартов дошкольного образования.

Спасибо вам за неиссякаемую энергию, за теплоту сердец и свет вашей души. Желаю профессиональных успехов, благополучия и крепкого здоровья. Пусть ваш труд всегда приносит радость и вдохновение!

Министр образования Омской области Т.В. Дернова

27.09.2018 08:56